Начисление платы по новым площадям квартиры

Собственник принёс тех.паспорт БТИ квартиры (напечатан 03.05.2023) с новыми площадями (общая, жилая, вспомогательная). Общая площадь квартиры на 4 кв.м. меньше чем в старом тех.паспорте. На сайте Росреестра старые данные. Подскажите, пожалуйста, с какого момента (с какой даты) нужно начислять по новой площади кварт.плату (в том числе и на капитальный ремонт)?
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 189-ФЗ) впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее также - ЖК РФ) законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат ЖК РФ и Федеральному закону N 189-ФЗ.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, урегулированы правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила).

На сегодняшний день ни ЖК РФ, ни Правилами 354 не урегулирован порядок перерасчета по причине изменения площади при изготовлении технического паспорта.

От площади помещений зависит величина услуги по отоплению помещений, услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, размер отчислений на капитальный ремонт.

Согласно действующему по настоящее время Положению о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784 (Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 26.07.2022 N АПЛ22-247 Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 18.04.2022 N АКПИ22-157 об отказе в признании недействующим Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утв. указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 N С-2784) перерасчет квартирной платы производится в связи с переобмером жилой площади, изменением количества проживающих, предоставлением льгот по оплате жилой площади или ее излишков и другими основаниями, предусмотренными действующим законодательством.

Согласно п. 2 Положения перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размером жилой площади.

Таким образом, датой представления документов об изменении площади фактически будет являться дата написанного собственником заявления, а начисления за коммунальные услуги и капитальный ремонт исходя из новой площади помещения производятся в следующем месяце после подачи заявления.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить