Порядок перерасчета КР на СОИ

С сентября 2022 года был введен принцип обязательной оплаты жителями МКД всего объема коммунального ресурса, использованного на общедомовые нужды. В связи с этим возник вопрос о порядке пересчета:

❗нужно ли учитывать для перерасчета только потребление и платежи, начиная с сентября прошлого года (то есть с момента, когда вступила в силу новая редакция Правил № 491)?
❗или для перерасчета нужно учитывать данные за весь 2022 год (то есть, в том числе, за 8 месяцев до момента вступления в силу новой редакции Правил № 491)?
Ирэн Парсамян 21 февраля 2023
Имейте в виду, что сделать перерасчёт необходимо в течение первого квартала – с 1 января и до конца марта. Эта норма применяется за прошедший календарный год. В соответствии с пп. «а» п. 29(3) Правил № 491, первым периодом перерасчёта в соответствии с пп. пп. «б, в» п. 29(2) Правил № 491, будет:
- 1 января – 31 декабря 2022 года;
- или с даты начала управления многоквартирным домом в 2022 году по 31 декабря.

«Должна предупредить, что по мнению многих ГЖН, перерасчёт можно сделать только за период с 01.09.2022. Официальных разъяснений по периоду перерасчёта пока нет», – подчеркнула эксперт Елена Шерешовец.

Больше информации по ссылке: https://roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/14595-chetyre-voprosa-o-pereraschyetah-2023-za-kr-na-soi-otvechayut-eksperty

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить