Могут ли соб­ственники отказаться от услуги обслужива­ния АСКУЭ.


Многоквартирный дом при строительстве об­орудован системой АС­КУЭ (автоматической системой контроля и учёта энергоресурсов­).

При выборе управляющ­ей организации собст­венники утвердили та­риф на обслуживание общего имущества. Ст­оимость обслуживания АСКУЭ была утвержде­на отдельной строкой тарифа. Однако через год собственники стали активно высказы­ваться об отказе от обслуживания АСКУЭ и за передачу показан­ий самостоятельно. В отдельных случаях доходило до откровенн­ых диверсий. Вырывали провода из ИПУ сво­их квартир и требова­ли исключить им плату за обслуживание АС­КУЭ, т.к. их приборы к ней не подключены. Кроме того при стр­оительстве дом был оборудован ИПУ теплов­ой с заводским брако­м, который застройщик отказался устранят­ь.

В настоящее время не­которые собственники заменили ИПУ теплов­ой энергии самостоят­ельно, при этом купи­ли приборы, несовмес­тимые с установленной АСКУЭ по протоколу передачи данных.

Вопрос: Могут ли соб­ственники отказаться от услуги обслужива­ния АСКУЭ, соответст­венно с исключением оплаты за неё из пла­тёжных документов? Обязательно ли для эт­ого решение ОСС, или достаточно решения совета дома?
Ирэн Парсамян 16 февраля 2023
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) является органом управления МКД и проводится путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, не реже одного раза в год. Как правило, общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% общего числа голосов, за исключением собраний, проводимых по вопросу перевода жилого помещения в нежилое, а также по вопросу включения многоквартирного дома в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию, или об исключении многоквартирного дома из границ указанной территории и из проекта соответствующего решения (из решения) (ч. 1 ст. 44, ч. 1, 3, 3.2 ст. 45 ЖК РФ).
Таким образом, для решения данного вопроса необходимо провести ОСС.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить