Порядок доначисления сверхнормативного объема по КР на СОИ по квартирам где сменились собственники.

какой существует порядок доначисления сверхнормативного объема по КР на СОИ, в соответствии с новыми правилами расчета, по квартирам где произошла смена собственников в течении предыдущего года.
Ирэн Парсамян 29 января 2023
В Постановлении 491 не расписан порядок перерасчета на случай смены собственника помещения в МКД, поэтому разберем два возникающих вопроса.

1️⃣ Когда делать перерасчет?

Поскольку отношения не урегулированы жилищным законодательством, то применяем ГК РФ и другое законодательство по аналогии (ст. ст. 5, 7 ЖК РФ).
Такая же отсылка к Гражданскому Кодексу РФ есть и в статье 162 Жилищного Кодекса РФ - расторжение договора управления МКД осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (часть 8).

Получается, что расторжение договорных отношений между собственником помещения и управляющей организацией происходит в силу гражданского законодательства.
Когда обязательства сторон по договору управления прекращаются, стороны делают окончательный расчет на дату прекращения договорных отношений (вытекает из сути гражданско-правовых отношений и ст. 425, 453, 314 ГК РФ).
То есть, перерасчет КР СОИ в случае смены собственника помещений делается на дату расторжения договора управления.

2️⃣ Кому и за какой период в 2022 году можно сделать такой перерасчет?

По пункту 29(3) ПП 92 – перерасчет необходимо делать по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение I квартала года, следующего за расчетным годом.

Само Постановление 92 вступило в силу с 1 сентября 2022 года.

К каким договорным отношениям можно применять положения о перерасчёте?
Согласно статье 6 ЖК РФ:
- Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
- В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

В переводе с юридического на русский, это обозначает, что:

➡️ПП 92 нельзя применить к договорам управления, которые закончили действие до 01.09.2022.
➡️Можно применить к договорам управления, которые продолжали свое действие после 01.09.2022 и были расторгнуты после 01.09.2022.

ВЫВОД:
Перерасчет делаем на дату прекращения договора управления и только в случае, если эта дата наступила позднее 1 сентября 2022.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить