Как ускорить капитальный ремонт

Помогите, разъясните! Как можно ускорить кап ремонт мкд. Кто должен заказывать техническое обследование?
Ирэн Парсамян 16 января в 05:17
В соответствии со ст.189 ЖК РФ собственники в любое время могут принять решение о проведении работ по капитальному ремонту в своем доме раньше сроков, установленных региональной программой, в том числе по отдельным видам работ.
В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственникам следует направить в ОМС заявление о переносе сроков проведения капитального ремонта с приложением документов (в том числе результатов обследований, экспертиз и т.д.), подтверждающих небезопасное техническое состояние МКД.
При формировании фонда капитального ремонта на специальном счете собственники вправе на основании п.п. 3 п. 5.1. ст. 189 ЖК РФ определять сроки проведения капитального ремонта МКД.

С 1 сентября 2024 года изменятся основания для проведения обследований технического состояния многоквартирных домов в целях формирования и корректировок региональных программ капремонта МКД.
На портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 27.11.2023 № 561-ФЗ, который, по мнению авторов, поспособствует повышению эффективности использования средств капитального ремонта и снижению износа жилищного фонда.
После вступления документа в силу, технические обследования будут проводиться на основании решения общего собрания собственников или согласно НПА субъекта РФ.
Осмотры смогут выполнять только юридические лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций, а итоги должны будут размещаться в ГИС ЖКХ.
Результаты такой проверки МКД являются основанием для внесения изменений в региональную программу капремонта в части переноса срока или определения очерёдности его проведения.
Если техобследование инициируют жители, оно будет проведено за их счёт и на собрании проголосовать «за» должны не менее ⅔ голосов от всех собственников помещений. Если данное решение примет субъект, оно будет оплачено из бюджетных средств региона.
Наряду с этим, региональным властям предстоит внести изменения в действующие НПА или принять новые, чтобы установить порядок:
- проведения техобследования и эксплуатационного контроля за техническим состоянием МКД;
- учёта результатов осмотра дома при внесении изменений в программу капремонта;
- информирования собственников о результатах проверки, если она проводилась за счёт региональных средств.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить