Привлечение УО к ответственности по факту выявленных нарушений.

ГЖИ при внеплановой проверке выявило трещину в подвальном помещении на стене, которая не является несущей. Дали предписание наклеить маячок до 21 апреля для наблюдения. Мы предписание исполнили, но пока проверять никто не приехал, зато вчера получили приглашение на составление адм.протокола. Вопрос: имеют ли ГЖИ право до пооверки исполнения предписания, уже привлекать к административке только по факту выявленного нарушения?
Ирэн Парсамян 19 апреля 2023
Предписания ГЖИ подлежат исполнению в установленные в таких предписаниях сроки.

После истечения установленного срока, ГЖИ проводит проверку исполнения требований предписания.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ в таких случаях УК может быть привлечена к ответственности по следующим основаниям:
по ст. 7.22 КоАП за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений;
по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор.

Так как в вашем случае срок исполнения требований предписания еще не истек, проверка его исполнения не проведена, то привлечение к ответственности по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ невозможно.

При этом, ГЖИ, в случае наличия с вашей стороны нарушения, вправе привлекать вас к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП независимо от исполнения требований предписания.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить