Протокол разногласий и ДУ

У меня всегда был ОГРОМНЫЙ вопрос по протоколу разногласий к договору управления МКД, который утвержден ОСС. На каком основании УК может вносить в него изменения?! Договор утверджен ОСС, соответственно изменения в него можно вносить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через ОСС. Это вопрос к ассоциации. И вообще глобальный вопрос права для многих УК.
Договор на управление многоквартирным домом является особым видом договора, в отношении которого действует специальный режим правового регулирования.

Судебная практика: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.10.2020 N Ф09-5657/20 по делу N А71-17962/2019:
"...Согласно части 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Суд апелляционной инстанции правильно указал, что системное толкование норм гражданского и жилищного законодательства позволяет сделать вывод о том, что договор управления многоквартирным домом по своей правовой природе является особым видом договора, в отношении которого действует специальный режим правового регулирования. Изменение условий заключенного единого договора управления многоквартирным домом возможно только по решению собственников помещений, принятому на общем собрании собственников помещений жилого дома при наличии необходимого кворума. Ни истец, ни ответчик не наделены правом на внесение в одностороннем порядке изменений в договор управления, являющийся единым и обязательным для всех собственников помещений многоквартирного дома..."

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить