Что делать УО если собственники не утвердили размер платы на содержание ЖП

На общем собрании дольщиков в новостройке выбран способ управления - Управляющей компанией, утвержден перечень работ, но НЕ утверждён размер платы (тариф). По какому тарифу должна жить данная новостройка, по тарифу, указанному в договоре УК и застройщика, или по тарифу ОМС? Как действовать УК в данной ситуации?

В таком случае, будет действовать тариф, утвержденный ОМС.
В соответствии с ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается ОМС (в субъектах РФ - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом власти соответствующего субъекта РФ, если законом соответствующего субъекта РФ не установлено, что данные полномочия осуществляются ОМС внутригородских муниципальных образований) с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ЖКХ.
Таким образом, УО необходимо обратиться в ОМС за существующим тарифом или для утверждения тарифа на МКД вашего типа, если он отсутствует.
Подробнее в статье: https://roskvartal.ru/zaschita-v-sudah/11700-pochemu-oms-obyazan-utverdit-dlya-uo-razmer-platy-za-soderzhanie-zhilya

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить