Указание в договоре управления информации об индексации размера платы

Добрый день, после проведения семинара были выданы раздаточное материалы, одним из документов выдан материал ,,типовые условия для договора управления многоквартирным домом,,. Раздел два Цена договора (условие об индексации размера платы) сказано что индексацию размера платы достаточно прописать в договоре, и не утверждать этот вопрос на общем собрании. В Иркутске Г-ЖИ не принимает это в расчёт без решения общего собрания, подскажите пожалуйста обоснование для ГЖИ
Ирэн Парсамян 14 апреля 2022
При заключении договора УО следует оценить стоимость работ и услуг, входящих в перечень работ и услуг, который является неотъемлемой частью договора управления.

Эту стоимость необходимо внести на первый год действия договора.

Для определения цены на следующие годы в договоре нужно зафиксировать схему её индексации и основания для применения установленного индекса.

Индексация цены договора может производиться следующими методами:
- На уровень инфляции потребительских цен, который устанавливается на предстоящий год при утверждении федерального бюджета.
- На индекс потребительских цен, рассчитываемый Госкомстатом РФ за каждый предыдущий год в целом по стране, или в целом по товарам и услугам, или отдельно по группе услуг «жилищно-коммунальные услуги».
- На индекс, определяемый согласованным сторонами договора расчётным путём.
- На фиксированный индекс роста платы, согласованный сторонами договора в установленном размере.

Вариант пункта договора о его цене и методике индексации может быть таким: «Планово-договорная стоимость работ, услуг, включённых в Перечень работ, услуг, на каждый год действия договора определяется: на дату заключения договора – в разделе Приложения № __ к договору, во второй и последующие годы действия договора такая стоимость ежегодно индексируется на (указывается индекс/методика)».

Если в перечне работ и услуг оплата отдельных работ по текущему ремонту ОИ МКД предусмотрена с помощью создания резервов средств на текущий ремонт, стоимость таких работ определяется с учётом ежегодной индексации суммы резерва.

При этом в договоре управления необходимо указать порядок учёта и расходования таких средств.
Рекомендуем ознакомиться со статьёй по ссылке:https://roskvartal.ru/dogovor-upravleniya/9329-kak-pravilno-otrazit-v-dogovore-upravleniya-indeksaciyu-ego-ceny

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить