Заключение договора управления

Прошу помочь разобраться, пришел новый МКД на управление. Вопрос в заключении ДУ. Ранее мы подписывали его председателем собрания, а полномочия давали голосованием на ОСС.
1. Сейчас нужно письменная доверенность от каждого собственника (51%), или вопрос на ОСС может считаться правомерным наделением?
2. Если выбрать не председателя собрания, а представителя собственников, как должен выглядеть данный вопрос на ОСС?
3. Если сделать на собрании и подписать договоры от >51 голосов, то какой именно договор отправляется ГЖИ с протоколом?
Ирэн Парсамян 24 марта 2022
1. Председатель совета многоквартирного дома обладает полномочиями, в том числе, на заключение договоров на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений, на основании доверенностей от собственников помещений или без доверенности в случае наделения его соответствующими полномочиями по решению общего собрания собственников помещений (ч. 8 ст. 161.1, ч. 1, 2 ст. 164 ЖК РФ).
2. Действующее законодательство не содержит правовых норм, ограничивающих собственника помещения в МКД в праве уполномочить какое-либо лицо на подписание договора управления многоквартирным домом, однако такая практика не распространена. Формулировка может быть следующая "Уполномочить собственника (ФИО, адрес, паспорт, право собственности на кв. №) от имени собственников помещений заключить (подписать) договор управления многоквартирным домом с приложениями к договору с Управляющей компанией (адрес, ИНН, ОГРН) на условиях, указанных в проекте договора ..."

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить