Одностороннее повышение тарифов на жилищные и доп. услуги

Вопрос к Ассоциации: в ДУ внесен пункт с такой формулировкой "Размер тарифов и расценок на жилищные и дополнительные услуги, включённых в Перечень работ, услуг, на каждый год действия договора определяется: на дату заключения договора – в разделе Приложения №2 к договору, во второй и последующие годы действия договора такая стоимость ежегодно индексируется на уровень инфляции потребительских цен, который устанавливается на предстоящий год при утверждении федерального бюджета". При этом размер платы утвержден на ОСС при выборе УК, и так же является приложением к ДУ. Вопрос - можем ли мы (УК) повышать в одностороннем порядке, т.е. без вынесения ежегодно вопроса об утверждении размера платы на ОСС, тарифы на жилищные и доп.услуги?
«Р1» Ассоциация 27 января 2022
Договор управления МКД может предусматривать индексацию тарифов размера платы за содержание жилого помещения (Письмо Минстроя России от 26.12.2018 N 51876-ОО/04).
При этом действующее законодательство не предусматривает возможность самовольного увеличения управляющей организацией размера платы за содержание жилого помещения в МКД, в том числе на уровень инфляции или индекс потребительских цен, без решения общего собрания собственников помещений в таком доме. Однако собственники могут принять решение, дающее управляющей организации право индексировать размер платы без ежегодного оформления его изменений решениями общих собраний собственников (Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2019 N 307-ЭС19-2677 по делу N А21-463/2018).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить