Как УО отказаться от управления МКД

Дом под управление получен по конкурсу на 3 года, закончился в сентябре 2023г. Администрация в третий раз проводит конкурс, никто не выходит, включая нас. В доме сплошные жалобщики. Нас обязывают обслуживать до выбора новой УК. Подскажите как бросить этот злополучный дом?
Ирэн Парсамян 10 марта в 12:34
Согласно позиции ВС РФ в определении от 07.06.2021 № 309-ЭС21-295: «если сведения об МКД удалены из реестра не по основанию нарушения лицензионных требований, а по истечении срока ДУ… УО вправе уйти из МКД и прекратить управление, не дожидаясь наступления событий, обозначенных в ч. 3 ст. 200 ЖК РФ (выбор новой УО, ТСЖ, ЖСК, назначение временной УО и т.п.)».
Эта позиция отражена и в определении от 19.04.2021 № 303-ЭС20-23313 по делу № А51-21536/2019. Верховный суд РФ указал, что требования ч. 3 ст. 200 ЖК РФ распространяются на случаи, когда надзорное ведомство исключает дом из реестра из-за:
неисполнения предписаний и повторных грубых нарушений лицензионных требований (ч.ч. 5, 5.1, 5.2 ст. 198 ЖК РФ);
воспрепятствования работе представителей надзорных органов (ч. 5.3 ст. 198 ЖК РФ); вступившего в силу решения суда о банкротстве компании (ч. 5.4 ЖК ст. 198 РФ);
прекращения, аннулирования лицензии в соответствии со ст. 199 ЖК РФ.
Иных случаев требования ч. 3 ст. 200 ЖК РФ не касаются.
Можно дать следующие рекомендации для УО, которые хотят прекратить управлять МКД после окончания срока действия договора, «уйти с дома»:
Направить собственникам уведомление о прекращении ДУ и отсутствии намерений продолжать управлять МКД. Сделать это нужно за 30 дней либо в срок, прописанный в самом договоре.
Разместить сведения о прекращении договора управления домом в ГИС ЖКХ.
Направить указанные сведения в орган Госжилнадзора субъекта РФ.
Уведомить орган местного самоуправления о прекращении договора управления.
Передать техническую документацию на МКД и иные связанные с управлением таким домом документы новой УО или собственникам.
Если возникнут конфликты, УО смогут отстоять свою позицию, опираясь на примеры судебной практики Верховного суда России.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить