Наличие информации об ОИ в ДУ

Возникла очередная сложность при включении мкд в лицензию нашей УК. ГЖИ после подачи соответствующего заявления запросила следующую инфлрмацию :"о размещении в ГИС ЖКХ договора управления мкд С УКАЗАНИЕМ СВЕДЕНИЙ О СОСТАВЕ ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА МКД, в отношении которого будет осушествляться управление.

Дело в том, что на гис жкх мы повесили подписанный договор с председателем СД, где отсутсвуют данные сведения - состав общедомового имущества.
В договоре указано, что данное приложение будет заполнено по факту выхода УК на мкд и начала оказания услуг. Просто прежняя ук не даёт информацию по составу общедомового имущества и не пускали нас на осмотр мкд. На осс соответственно мы вышли "в слепую".

Вопрос- насколько это существенное нарушение?И модет ли отказать нам ГЖИ во включении, даде если сейчас мы предоставим подписанное приложение к Договору с указанием общего имущества ? Ссылаясь на то, что на ОСС состав имущества не был определён в договоре управления
Ирэн Парсамян 27 ноября 2023
Договор управления МКД заключается на условиях, которые были определены на общем собрании собственников помещений в МКД и является одинаковым для всех собственников помещений в доме (ч. 4 ст. 162 ЖК РФ).
Требования к ДУ установлены в п. 3 ст. 162 ЖК РФ. В ДУ обязательно должен быть указан, в числе прочего, состав общего имущества МКД. Перечень общего имущества – это приложение к ДУ.
Согласно ст. 432 ГК РФ, если одно из существенных условий договора не согласовано или пропущено, то такой договор считается незаключённым, а суд может признать такой договор недействительным.
Порядок обращения УО с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий установлен в п. 2 Приказа №938/пр. Указанное заявление должно содержать, в том числе, реквизиты договора управления МКД в случае управления МКД УО, а также сведения о размещении в ГИС ЖКХ электронного образа ДУ.
ДУ, не содержащий сведений об ОИ, считается незаключенным на основании ст. 432 ГК РФ.
На основании изложенного, в данном случае, ГЖИ вправе отказать во внесении изменений в реестр лицензий на основании пп. “а” п. 5 Приказа №938/пр.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить