Как применить действие новых норм законодательства во времени к уже возникшим договорным правоотношениям


⁉️ Вопрос: Как применить действие новых норм законодательства во времени к уже возникшим договорным правоотношениям? Как прописать в договоре управления возможность применения новых правил закона УО без утверждения таковых на ОСС? (если такое указание не содержится непосредственно в законе)🤔
Заранее, благодарю за ответ!🙏🏻
Ирэн Парсамян 31 октября 2023
Часть 1 статьи 6 ЖК РФ закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
В соответствии со ст. 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Так как положения ЖК РФ о применении вновь принятых законов к уже заключенному договору прямо не регулирует, то применению подлежат положения ст. 422 ГК РФ - Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Таким образом, применение новых законодательных норм к уже возникшим отношениям возможно только в силу прямого указания на это в законе либо путем утверждения собственниками решения об их применении (на ОСС).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить