Выбор УО в доме, который вводится в эксплуатацию поэтапно.

что делать УК в случае если дом сдается поэтапно. Голосование и сдача была только 1 секции, а всего их 3. УК отголосовало 1 секцию, напралены документы в ГЖИ, 1 секция включена в реестр лицензий. В июне и июле планируется сдача 2 и 3 секции. И вот теперьсуть вопроса: каким образом 2 и 3 секцию взять в управление УК? Также проводить голосование после ввода 2,3 секции и заключать договор с Застройщиком на 3 месяца? Может ли 2 и 3 секция присоединиться к договору 1 секции. Что если 2 и 3 секция не выберет при голосовании нашу УК?
Ирэн Парсамян 28 марта 2023
Определение многоквартирного дома в качестве единого объекта гражданских прав и жилищных правоотношений осуществляется в соответствии с положениями «Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации №1221 от 19.11.2014, «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 №37, «Рекомендаций по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения», принятых Росжилкоммунсоюзом к введению в действие с 01.01.1991 на основании оценки существующей инженерной инфраструктуры, систем жизнеобеспечения, схемы ресурсоснабжения, эксплуатации и технического содержания мест подключения к ресурсоснабжению, установки и подключения отдельных приборов учета коммерческого учета энергоресурса, наличие единого земельного участка, фундамента, наличие общего имущества одной блок секции на территории другой блок секции и т.д. Само по себе разделение здания при проектировании и строительстве на этапы в силу экономических причин, возможность ввода его в эксплуатацию по частям с одной стороны, и единый почтовый адрес, сквозная нумерация квартир с другой, не являются безусловными свидетельствами единства или разделения многоквартирного дома в целях применения положений жилищного законодательства (определение ВС РФ от 31.10.2018 № 310-КГ18-17659).
Для решения вопроса об определении статуса МКД, как единого или отдельных объектов, необходимо установить есть ли техническая возможность управлять отдельно разными его частями (в рассматриваемом случае 1, 2 и 3).
Если такая возможность имеется, то в секциях 2 и 3 необходимо будет проводить голосование о выборе способа управления МКД.
Если же будет установлено, что все секции дома являются единым объектом, то собственники секций 2 и 3, руководствуясь п. 5 ст. 46 ЖК РФ, подписывают договор управления с уже выбранной УК.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить