Списание долгов собственников перед РСО снесенного дома

Ситуация: у УК дома были во временном управлении до 2015 года, в 2015 году дома попали под снос, людей переселили, лицевые счета закрыли, долг на них остался. У УК перед РСО также повисли эти суммы долгов. Многих из жильцов уже умерли, через суд ни управляющей компанией с жильцов, ни РСО с управляющей компании долги не взысканы. Акт сверки между ук и РСО на эти суммы подписан. Возможно ли произвести списание этих долгов гражданам и управляющей компании по сроку давности? Может быть у кого-то была похожая ситуация.
Ирэн Парсамян 25 августа 2022
В силу статьи 418 ГК смерть физического лица сама по себе его обязательств не прекращает.

Следовательно, обязательства по оплате сохраняются и могут, например, перейти к наследникам. Обратиться в РСО можно только за прощением долга в порядке статьи 415 ГК.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

Руководтсвуясь ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, долг перейдет либо наследнику, либо РСО может прекратить долг в порядке ст. 415 ГК РФ, либо должник/наследник может заявить в ходе судебного заседания о применении срока исковой давности и такой долг придется списать по решению суда за пропуском сроков.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить