Договор с РСО.

Добрый день, интересует позиция ассоциации по следующим вопросам:

В период с 2018 по 2023 год на сети теплоснабжения до ОДПУ были расположены врезки нежилых помещений, которые в 2022 году были признаны незаконными и были, в 2023 году, перенесены и теперь располагаются после ОДПУ. При этом, врезки нежилых помещений были оборудованы ИПУ, которые были приняты к учету и поверены РСО, показания ИПУ передавались собственниками нежилых помещений в РСО, нежилые помещения на прямых договорах.

Жилые помещения – вертикальная разводка, отсутствует возможность установки ИПУ. Начисления жителям по 354 Постановлению. Есть ИТП, в котором отоплением подогревается горячая вода. Договор РСО заключен с УК.
В 2023 году РСО выставляет в адрес УК корректировку за 2020, 2021 и 2022 годы. Позиция УК в том, что расчет по жилым помещениям необходимо производить по нормативу, так как показания ОДПУ не могут быть приняты к расчету из-за наличия незаконных врезок нежилых помещений до ОДПУ. Получено положительное судебное решение 1 инстанции.

Апелляция отменила, основание – «Узлы учета тепловой энергии, как жилой части, так и нежилых помещений с технической точки зрения и в соответствии с Правилами № 1034 являются исправными, и предоставляют корректные данные расчета потребления ресурса».
1) Допустимо ли принятие к расчету показаний индивидуальных узлов учета на незаконных врезках?
2) Допустимо ли принятие к расчету показаний индивидуальных узлов учета после переврезки, без нового принятия к учету и поверки (новое подключение реализовано через старые ИПУ)? Может ли РСО самостоятельно принять к учету и произвести поверку ИПУ, если отсутствует общая граница балансовой принадлежности с потребителем?

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить