Заключение договора с РСО

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Мы являемся УК на основании договора с Застройщиком. В настоящее время нами инициировано ОСС в очно-заочной форме. Поставка ресурсов на МКД осуществляется через договоры между РСО и Застройщиком. Вопрос: обязана ли мы как УК по договору с Застройщиком заключить договоры с РСО или мы можем дождаться окончания ОСС и уже как УК на основании ОСС заключать договоры с РСО?
Ирэн Парсамян 21 февраля 2023
Исполнителем коммунальных услуг может быть (п. 8 ПП РФ от 06.05.2011 № 354): УО, ТСЖ, РСО.

УО приступает к предоставлению КУ с даты, указанной в решении общего собрания о выборе этой УО или с даты заключения договора управления МКД. Прекращает предоставления услуг с момента расторжения договора.

РСО начинает предоставление КУ с даты, обозначенной в договоре ресурсоснабжения, прекращает – с даты расторжения договора.

В данном случае управляющая компания будет выступать в роли подрядчика у застройщика. Данная УК должна заключить договоры с РСО на основании акта ввода МКД в эксплуатацию (ПП РФ №124 от 14.02.2012). Застройщик после сдачи МКД в эксплуатацию должен платить УК за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.153 ЖК РФ).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить