Обработка территории от гололёда

у нас небольшой населенный пункт, во время гололедицы УК посыпает придомовую территорию и дороги ( согласно заключенного договора с Администрацией) , но всегда возмущаются магазины и другие организации, почему мы их не посыпаем. Часть организаций находится в жилом фонде ( с обратной стороны МКД, часть отдельно стоящие здания). Как и на что можно сослаться, что мы бесплатно эти услуги не оказываем, если конечно мы верно поступаем.
Ирэн Парсамян 15 января 2023
В силу ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в МКД, решение вопросов пользования указанным имуществом.
На основании ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления МКД одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в доме, органов управления ТСЖ и т.д.) в течение согласованного срока за плату обязуется:
- выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению МКД;
- оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общедомового имущества;
- предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в МКД и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях заключения прямых договор с РСО обеспечить готовность инженерных систем;
- осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления МКД.
В силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ, если управлением МКД занимается управляющая организация, она несет ответственность перед собственниками помещений в доме за оказание всех услуг и выполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общедомового имущества, качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и Правил содержания общего имущества в МКД
Организации, осуществляющие управление МКД, должны производить уборку прилегающих к домам территорий. При этом содержание придомовых территорий управляющими компаниями не ставится в зависимость от формирования земельного участка, подлежащего передаче в общую долевую собственность собственникам помещений в МКД (постановления АС ВВО от 11.02.2020 N Ф01-8139/2019 по делу N А43-13332/2019, АС ЗСО от 23.06.2020 N Ф04-2181/2020 по делу N А81-9257/2019).
Наличие государственного кадастрового учета земельного участка под МКД и прилегающей к нему территории имеет значение для определения собственника земельного участка, но не влияет на обязанность управляющей организации по содержанию, уборке и санитарной очистке придомовой территории (Постановление АС ДВО от 17.06.2020 N Ф03-2096/2020 по делу N А37-1782/2019, в передаче которого в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано Определением ВС РФ от 29.09.2020 N 303-ЭС20-12911).
Таким образом, УК обязана содержать придомовую территорию дома, которым управляет (в т.ч и со стороны нежилых помещений, т.к они входят в состав управляемого МКД), но отдельностоящие здания - нет.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить