Оборудование убежищ в подвалах МКД

. Администрация города совместно с территориальным МЧС прислала УК рекомендации, но в обязательном порядке, оборудовать в подвалах домов убежища. Срок до 31.12.22. Можем ли мы выставить собственникам МКД квитанции по статье ГО и ЧС? ОСС уже не успеем провести.
Ирэн Парсамян 20 декабря 2022
Подвал является общим имуществом многоквартирного дома, которое принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (пп. 1 п. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее - МКД) обладает правами владения, пользования и распоряжения в установленных пределах общим имуществом такого дома (п. 2 ст. 287.4, ст. 287.5, п. 2 ст. 287.6, ст. 290 ГК РФ; ст. 36 ЖК РФ; абз. 3 п. 15 Правил N 292/пр).
Кроме того, он вправе принимать участие в общем собрании собственников помещений в МКД (как лично, так и через представителя), а также стать членом ТСЖ, образованного для управления МКД (ч. 1 ст. 48, ч. 1 ст. 135, ч. 1, 2 ст. 143 ЖК РФ).
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) является органом управления МКД и проводится путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Таким образом, без решения собственников, оформленного протоколом, УК не имеет права самовольно принимать решения по вопросам использования общего имущества МКД.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить