Может ли УО распределять платеж если собственник частично оплачивает услуги?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, всё-таки должна ли УК распределять платеж от должника так, как он указал в своем заявлении. То есть какие-то услуги он оплачивает, какие-то не желает оплачивать.
Или такое заявление УК может игнорировать и распределять платеж пропорционально задолженности?
Ирэн Парсамян 08 декабря 2022
Согласно абз. 3 п. 118 ПП РФ №354, в случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
Законом не предусмотрено освобождения собственника от платы или внесения оплаты выборочно и по своему усмотрению, таким образом, УК может распределять оплату задолженности пропорционально.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить