Изменение балконов

Вопрос по демонтажу перегородок м/у жилой комнатой и балконом. У нас новостройка, жители сплошь и рядом объединяют балконы и комнаты. В связи с этим вопрос: позиция минстроя об объединении ясна - это запрещено. А как рассматривать случаи, когда вместо демонтированной перегородки возводят остекленную перегородку-дверь в пол? т.е по тех.паспорту перегородка как-бы есть, она также имеет функцию по отсечению холодного помещения балкона и теплого помещения комнаты.
И второй вопрос по тем же балконам - есть ли запрет на установку второго контура остекления балкона? по проекту остекление балконов панорамное (оно просто продувает, протекает), жители ставят доп контур сами.
Ирэн Парсамян 02 сентября 2022
1. Минстрой РФ в письме № 6370-ОГ/04 сослался на п. 2 ПП РФ № 491, где указано, что относится к общему имуществу собственников помещений в МКД. Это в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции. Изменение объекта капитального строительства, куда относятся перестройка, замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций, считается реконструкцией и проводится в соответствии с требованиями ст. ст. 51 – 55 ГК РФ.
Таким образом, полагаем, что демонтаж и замена такой перегородки будет являться нарушением.

2. Собственник помещения должен соблюдать правила пользования общим имуществом в многоквартирном доме и права и интересы соседей, в том числе получать разрешения на переустройство/перепланировку своей квартиры (ст. ст. 29, 30 ЖК РФ). Ограждающие несущие конструкции МКД: фундаменты, стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции – включены в состав общего имущества собственников (пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491). Такие объекты принадлежат всем владельцам помещений в доме на праве общей долевой собственности (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ)

Управляющая домом организация отвечает за надлежащее содержание общего имущества в доме и в соответствии с решениями ОСС проводит его текущий и капитальный ремонт (ч. ч. 2, 3 ст. 161 ЖК РФ, п. п. 10, 42 ПП РФ № 491). УО в силу закона и наличия договорных отношений несёт ответственность за безопасность многоквартирного дома и сохранность общего имущества. Следовательно, на организации лежит обязанность по защите прав и интересов собственников многоквартирного дома.
Остекленение балкона или внесение изменениц в фасадное решение дома является перепланировкой и допускается посредством принятия такого решения на ОСС, однако, прямого запрета на установку дополнительного контура нет.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить