Когда возникает обязанность по оплате ЖКУ?

Сегодня в очередной раз спорили по вопросу, когда же возникает обязанность оплачивать ЖКУ при купли-продаже жилья - с даты договора к/п или всё же с момента регистрации права. Наткнулась вот на такую практику (на фото), где всё же суды принимают позицию об оплате с даты самого договора. В нашем спорном случае идет переход права на квартиру от одного юрлица другому, и поэтому нужно открывать/закрыть лицевые счета (для их бух.учета), и нужна вот эта сама дата закрытия/открытия, о которой, собственно говоря, и спорим. Интересно знать всё же позицию Ассоциации с учетом позиции судов. Спасибо!
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права, а именно с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр (в частности, в ЕГРН). Иной момент возникновения права собственности может быть установлен законом (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона о госрегистрации недвижимости). Это правило действует, и когда вы приобретаете имущество по сделке, и когда создаете его (ст. 219, п. 2 ст. 223 ГК РФ), соответственно, обязанность по внсению оплаты за ЖКУ возниакает с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить