Демонтаж кладовок в местах общего пользования

Добрый день, ГУ МЧС провел осмотр мест общего пользования МКД, в подъезде на этажах размещены подсобные помещения (кладовки), необходим демонтаж. Но не понятно на какие действия мы имеем право, в суд подать на владельца, если это самовольнвя постройка не получится. Демонтировать двери и очистить кладовую вроде как чужая собственность, материальная ответственность. Подскажите пожалуйста у кого какой опыт сноса, судов и тп, главное не получить штраф от пожарников.
Ирэн Парсамян 14 апреля 2022
Собственник жилого помещения обязан соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 4 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. "а" п. 2 Правил, утв. Постановлением РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила)).

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем, в частности: безопасность для жизни и здоровья граждан; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (п. 10 Правил).

Также суд на основании требований, в частности, других собственников квартир об устранении препятствий для пользования общедомовой собственностью может обязать жильца устранить препятствия к доступу к общему имуществу.

Таким образом, по указанным выше обстоятельствам, вы можете обязать собственников в судебном порядке демонтировать подсобные помещения. В случае, если решение будет не исполнено, обратиться с исполнительным документов в ФССП для принудительного исполнения решения.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить