Расторжение договора на обслуживание МКД

Дом находится на непосредственном управлении, заключен договор обслуживания с УК уже много лет назад. Сейчас в УК указанного договора нет, чтобы отказаться от дома и расторгнуть договор обслуживания с указанным домом (который находится на непосредственном управлении) какой порядок действий у УК? В какой момент УК имеет право расторгнуть договор обслуживания с указанным домом ?
Ирэн Парсамян 12 апреля 2022
Договор можно расторгнуть по основаниям, предусмотренным в законе, ином правовом акте или договоре. Например, по закону любой договор можно расторгнуть через суд при существенном нарушении договора другой стороной.
Чаще всего основания расторжения договора указываются в нормах Гражданского кодекса РФ о конкретном виде договора или в самом договоре. Это могут быть основания как для одностороннего отказа от договора, так и для его расторжения через суд.
Однако проще всего расторгнуть договор по взаимному согласию сторон.

Расторгнуть договор в одностороннем порядке можно по тем же основаниям, которые дают право отказаться от исполнения обязательств. Это объясняется тем, что общие положения об обязательствах применяются и к обязательствам, которые возникли из договора (п. 1 ст. 307.1 ГК РФ).
Основания для отказа от договора могут быть установлены законом или иным правовым актом, а также договором. Однако если только одна из сторон ведет предпринимательскую деятельность, то отказ можно разрешить только ее контрагенту (п. 2 ст. 310 ГК РФ).
Обратите внимание, как сформулировано основание для отказа от договора. Обычно допускается право на мотивированный отказ, которое связано с нарушением договора контрагентом или обусловлено наступлением иных обстоятельств. В этом случае вы можете отказаться от договора при наступлении предусмотренных обстоятельств. Но отказ может быть и ничем не обусловлен (немотивированный отказ). В такой ситуации отказаться от исполнения договора можно в любое время без объяснения причин.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить