Утверждение размера платы для машино-мест

Возможно ли при утверждении размера платы на первом ОСС утвердить р-р платы для машино-мест как фиксированную оплату одним платежом, а не такую же, как и для жилых помещений? не будет ли это нарушением? В ранее принятых домах начисляем по ОСС на машино-места на положено - по кв.м., как и для жилых помещений по всем услугам, и у жителей само собой много вопросов, почему им и за квартиру , и за м/м начисляем одни и те же услуги. Разъясняем конечно же, что это в рамках законодательства, но всё равно много негатива. Спасибо!
«Р1» Ассоциация 27 февраля 2022
Начисление жилищно-коммунальных услуг собственникам машино-мест должно производиться таким же способом, как и собственникам квартир.
Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ч. 2 ст. 39 ЖК РФ).
В свою очередь, при начислении и оплате доля определяется площадью помещения и совокупной площадью помещений, находящихся в собственности. Иными словами, для начисления жилищно-коммунальных услуг берется площадь помещения (машино-места), которая находится в собственности.
Каких-либо исключений из правил на законодательном уровне не существует. Также, в составе платы за помещение собственник также обязан оплачивать коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).
Таким образом, установить фиксированную плату одним платежом невозможно.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить