Площади квартир по тех. паспорту и Росреестр.

УО актуализировала тех.паспорт МКД в БТИ. Согласно новому паспорту изменились площади большинства квартир (техническая ошибка). В Росреестре площади восемнадцати квартир соответствуют устаревшему тех.паспорту. Что должна предпринять УО в данной ситуации (обратиться к собственникам или в Росреестр)?
Согласно пп. «а» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416) прием, хранение, передача технической документации на МКД является одним из стандартов управления многоквартирным домом.
В силу п. 27 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) ответственные лица обязаны принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вносить в такие документы необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.
В Вашем случае предварительно необходимо направить заявление в Росреестр об исправлении реестровой ошибки. Дальнейшие действия зависят от решения регистрирующего органа: если Росреестр откажется вносить изменения, то имеет смысл выдвинуть данное требование в судебном порядке.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить