Замена внутренних дверей в лифтовом холле

В плане работ стоит замена внутренних дверей в лифтовом холле. Какие нормы в том числе противопожарные надо учесть при выборе материала из которых изготовлены двери? В данный момент стоят деревянные
Ирэн Парсамян 17 апреля в 18:59
В соответствии с ч. 16 ст. 88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо лифтовые шахты в зданиях и сооружениях должны отделяться от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.


Если дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт защищены в соответствии с ч. 16 ст. 88 123-ФЗ, то отсутствует необходимость в отделении лифтовых холлов от межквартирных коридоров и проходов в наружную воздушную зону лестничной клетки типа Н1 противопожарными перегородками 1-го типа, а также отсутствует необходимость и в установке дверей, в том числе противопожарных, так как не требуется наличие перегородок.


При этом шахты лифтов должны быть оборудованы системой создания избыточного давления воздуха в шахте лифта в соответствии с ч.17 ст.88 N 123-ФЗ.


Если же дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт не защищены в соответствии с ч. 16 ст. 88 N 123-ФЗ, то необходимо отделять лифтовые холлы от межквартирных коридоров и проходов в наружную воздушную зону лестничной клетки типа Н1 противопожарными перегородками 1-го типа. Тип противопожарных дверей, подлежащих установке в данном случае, регламентирован таблицами 23 и 24 N 123-ФЗ.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить