Обслуживание дома с газовой крышной котельной

Прошу у вас помощи по следующему вопросу:
«Застройщик начал строить дом с газовой крышной котельной. При получении тех. условий у Горгаза на строительство газопровода получил информацию о том, что газопровод построят только через два года. Застройщик столько ждать не мог, поэтому сам спроектировал и построил газопровод от земельного участка до границы врезки в газораспределительную сеть (под землей около 50 метров). На границе ЗУ построил ГРПШ для снижения среднего давления на низкое. На ОСС решения о включении в состав общего имущества ГРПШ и газопровода среднего давления расположенного под землей не принималось.
ВОПРОСЫ: 1) Включается ли ГРПШ и газопровод среднего давления расположенный под землей до точки врезки в систему газораспределения В СОСТАВ ОБЕЩГО ИМУЩЕСТВА?
2)Может ли «Опасный производственный объект» (ГРПШ и газопровод среднего давления) находиться в составе общего имущества собственников? »
3) Имеет ли право УК производить начисления и взимать плату за обслуживание ГРПШ и газопровода среднего давления?
Заранее благодарю за ответы и помощь!
Ирэн Парсамян 07 апреля в 07:24
Согласно п. 5 Правил № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.
Так как основной функцией ГРПШ является регулирование давления газа, то он по своей сути является регулирующей арматурой и включается в состав ОИ МДК. Газопровод является часть ОИ МКД исходя из вышеуказанной нормы.
Обслуживание ГРПШ и газопровода, как частей ОИ МКД, производится УО за счет средств на содержание и ремонт ОИ МКД и не подразумевает взимания дополнительной платы.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить