Подготовка коммерческого предложения по установке видеокамеры


Разрешите, пожалуйста, спор.
Собственники обратились в УК с просьбой подготовки коммерческого предложения по установке видеонаблюдения, с рассрочкой оплаты на несколько месяцев. Работы предполагается выполнять с помощью подрядчика. Может ли УК, в данном случае, закладывать свою прибыль (риски)? Если да, то какой процент?
Ирэн Парсамян 13 марта в 10:54
Согласно ст. 154 ЖК РФ и Минимальному перечню № 290, оплата видеонаблюдения не относится к расходам по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Это дополнительные услуги.
Решение об оказании в доме дополнительных услуг, в том числе по видеонаблюдению, должно принимать общее собрание собственников (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
На ОСС участники утверждают такую услугу, а также лицо, которое заключает договоры на монтаж и обслуживание оборудования.
В решении собрания должны быть определены перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (определение ВС РФ от 06.11.2018 № 5-КГ18-178, постановление Восемнадцатого АСС от 22.06.2021 по делу № А07-38799/2018).
Таким образом, УО вправе закладывать свою обоснованную прибыль в стоимость услуг по установке видеонаблюдения, но такая оплата должна быть утверждена решением ОСС.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить