Утверждение размера платы

Член Ассоциации «Р1» 28 февраля в 10:13
Согласно письму Минстроя РФ от 06.09.2019 № 32453-ОГ/04, для утверждения предложенного управляющей организацией размера платы за жилое помещение согласно договору управления собственники должны отдать 50%+1 от всех голосов в доме.

Изменение тарифа тоже принимается 50%+1 от голосов всех собственников?

А утверждение или отмена дополнительных услуг, которые могут не входить в перечень работ по тарифу, таких как вывоз строительного мусора или вывоз снега? Тоже 50%+1 от голосов всех собственников?
Ирэн Парсамян 01 марта в 15:02
Вопросы о размер платы за содержание жилого помещения в МКД (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ) и об определении перечня и объёма работ и услуг по содержанию общего имущества дома (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ) решаются простым большинством.
Простое большинство – это более 50 % процентов голосов собственников. Оно высчитывается не исходя из общего количества голосов в доме, а исходя из количества голосов собственников, присутствующих на собрании.


Также обращаем внимание, что в Письме Минстроя России от 06.09.2019 N 32453-ОГ/04 указано следующее:
Согласно пункту 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.
В этой связи, следует учитывать, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.
https://roskvartal.ru/wiki/ossp-v-mkd/kogda-reshenie-prinyato

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить