Выполнение работ, не включённых в договор подряда, при непосредственном ОСС

В доме на непосредственном управления заключён договор с собственниками на определенные виды услуг, утвержденные на общем собрании. Собственник написал обращение в ДГЖН что на его придомовой территории не проводиться покос травы. Нам выдали предостережение на выполнение работ по этой услуге. Но в договоре данный вид работ собственниками не заказан. ДГЖН ссылается на обязательный перечень. Вопрос может ли ДГЖН заставить выполнять работы не предусмотренные договором подряда?
Ирэн Парсамян 07 ноября 2023
Уборка и выкашивание газонов на земельном участке многоквартирного дома входят в обязательные работы по содержанию придомовой территории, которые должны выполняться в теплый период лицами, ответственными за содержание общего имущества собственников (ПП РФ от 03.04.2013 № 290).
В соответствии с пп. «а» п. 2 ПП РФ № 290, в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений, перечень услуг и работ из числа включённых в минимальный перечень, периодичность их оказания и выполнения определяются общим собранием собственников и отражаются в его решении.
Таким образом, собственники вправе исключить из перечня услуг/работ покос травы и не вправе требовать оказания таких услуг.
На предостережение ГЖН необходимо подготовить направить ответ с обоснованием правомерности требования выполнения работ, не утвержденных собственниками на ОСС.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить