Выбор организации для ВДГО и ВКГО


Появился вопрос по газу в связи с изменениями с 1.09.23 законодательства о единой спец.организации для ВДГО и ВКГО. Какая механика выбора этой спец.организации , кто ее должен выбирать и как будут утверждаться тарифы . Это ЖУ и согласно законодательных документов и должно утверждать ОСС . Или нет ?
Заранее благодарю за ответ !
Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ будут скорректированы статьи № 69-ФЗ и Жилищного кодекса РФ. В ЖК РФ появится новая статья 157.3 «Условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения».

Согласно ч. 4 этой статьи, техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО в многоквартирном доме осуществляются одной организацией. Договоры с ней подписывают УО – в части работ по содержанию и ремонту внутридомового оборудования, собственники – на ТО внутриквартирного (ч. ч. 2, 3 ст. 157.3 ЖК РФ в редакции № 71-ФЗ).

В соответствии с новыми ч. ч. 7, 8, 9 ст. 157.3 ЖК РФ, требования к специализированной организации, порядок и условия заключения, изменения и расторжения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО должны быть установлены Правительством РФ, а типовые формы таких договоров и методические рекомендации по расчёту размера платы за услуги должен утвердить федеральный орган исполнительной власти, назначенный Правительством РФ.

Указанные изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года, после чего у УО, ТСЖ и кооперативов будет 90 дней на внесение корректировок в договоры управления (путем проведения ОСС) и уставы.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить