Какой тариф на текущий ремонт действует, если с его не утвердили

Подскажите пожалуйста, если собственниками на осс не принят новый тариф на текущий ремонт, то будет действовать прежний тариф или никакой? Вопрос только по размеру платы на текущий ремонт.
Ирэн Парсамян 06 апреля 2023
Часть 2 статьи 154 ЖК РФ устанавливает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно части 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ.
Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
При этом, следует отметить, что ЖК РФ не выделяет отдельно тариф на текущий ремонт, рассматривая оплату за текущий ремонт как неотъемлемую часть платы за содержание жилого помещения.
В соответствии с ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления … с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Совместное толкование данных норм указывает, что вопрос установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения многоквартирного дома может быть решен на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома или устанавливается органом местного самоуправления.
В Определении от 19.11.2015 №2563-О Конституционный Суд РФ указал, что ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, действуя в системе правового регулирования жилищных отношений наряду с положениями частей 3, 7 и 8 статьи 156 Жилищного кодекса РФ и будучи средством восполнения отсутствия волеизъявления собственников помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, направлена на обеспечение надлежащего функционирования жилищно-коммунального хозяйства, что соответствует интересам как собственников помещений в многоквартирном доме, так и иных участников жилищных правоотношений.
Законодатель, внеся изменения в положения ч. 4. ст. 158 Жилищного кодекса РФ, указал конкретные случаи, когда органы местного самоуправления устанавливают размер платы за содержание жилого помещения:
1. не принято решение о выборе способа управления МКД;
2. не принято решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Если собственники выбрали способ управления МКД, заключили договор управления с управляющей организацией, но не определил размер платы за содержание жилого помещения в МКД, необходимо применять положения ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ.
Иные способы определения платы за содержание жилого помещения в рассматриваемой ситуации будут свидетельствовать о нарушении действующего законодательства.


Также следует отметить что, если в договоре управления предусмотрена индексация тарифов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, то повторное принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации (Письмо Минстроя России от 26.12.2018 № 51876-ОО/04 «О размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме»).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить