Управление домом, введенном в эксплуатацию частями.

В управлении УК находится МКД из двух подъездов, год ввода 2020, 22 тысячи кв.м. полезной площади. В 2023 году в феврале сдают в эксплуатацию дополнительную вставку дома еще из 2 подъездов, 24 тысячи кв.м. полезной площади. По данным застройщика - адрес МКД один с очередностью строительства, нумерация квартир сквозная.
Вопрос: должен ли проводиться конкурс по такой вставке или нет? Если нет, то мы управляем всем домом на основании уже согласованного договора и тарифа, которые утверждались предыдущими двумя подъездами, или нужно проводить новое ОСС? Дольщики квартиры получат только весной -летом 2023. Если новое ОСС - то на всем доме с выбором УК (это будет сделать очень не просто, тк дольщики будут позже с актами, а кворум по выбору ук 50%) или на вставке новой?
Ирэн Парсамян 14 марта 2023
Вопрос прямо зависит от двух факторов: наличия общих техническо-конструктивных особенностей (общие инженерные коммуникации и т.п.) и технической/проектной документации. Суды смотрят на изначальный замысел: если дом проектируется и ставится на учет как единый объект, то, соответственно, и общее собрание собственников существует только одно, равным образом как и организация, управляющая таким домом, может быть только одна, - в т.ч. и в отношении всех последующих "пристроек". Если это самостоятельные объекты недвижимости, которые таковыми подразумевались изначально, то – каждый «автономен» в вопросах управления и выбора организации (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.09.2022 N 33-17251/2022 по делу N 2-1182/2022, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 02.06.2020 N Ф10-1402/2020 по делу N А09-6728/2019, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.01.2019 N Ф08-11414/2018 по делу N А53-32885/2017)
Можно привести еще одну хорошую цитату из обобщения практики 17 арбитражного апелляционного суда, на ЖСК можно внимания не обращать, важен дальнейший вывод суда: «сама по себе организация жилищно-строительного кооператива для строительства жилого дома, выделение для этих целей земельного участка и утверждение акта законченного строительством объекта в отношении только двух подъездов многоквартирного дома при государственной регистрации рассматриваемого объекта недвижимости как единого жилого дома со сквозной регистрацией квартир и единым адресом не свидетельствовала о том, что секция многоквартирного дома (подъезды 5 и 6) данного жилого дома в соответствии с действующим жилищным и градостроительным законодательством являлась самостоятельным объектом недвижимости» («Обобщение судебной практики рассмотрения споров с участием управляющих организаций по управлению многоквартирным домом, содержанию общего имущества в многоквартирном доме и предоставлению коммунальных услуг» (утв. президиумом Семнадцатого арбитражного апелляционного суда 13.01.2022).
Также обращают внимание на то, как сформирован земельный участок (единый для всего дома или отдельно для каждого подъезда), как происходило управление (одна организация на всех подъездах или иначе) (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 01.09.2022 N 88-17140/2022).
Таким образом: по сути, по совокупности факторов можно сделать вывод, что в Вашем случае существует один объект недвижимости и пристройка является его частью, если ей не присвоен отдельный кадастровый номер либо если она не планировалась изначально как обособленный объект недвижимости (а это можно понять по документации от застройщика).
В худшем варианте, если все-таки это по документам отдельное здание, то да, пока не будут внесены изменения в ЕГРН либо пока суд не признает иное, у данного обособленного объекта недвижимости будет «свое» общее собрание собственников, не связанное с другими подъездами, и оно же решает вопросы управления самостоятельно, не вместе с собственниками других подъездов.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить