Может ли УО заставить ОСС демонтировать столбы бывшего уличного освещения

Очень интересно услышать Ваше мнение по этому вопросу, подскажите пожалуйст.

На земельном участке, принадлежащем собственникам помещений в многоквартирном жилом доме, в границах данного участка, размещены железобетонные опоры (Столбы).

До заключения договоров управления МКД и вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004, данные опоры использовались для организации освещения территории дома, от внутреннего распределительного .устройства дома.

На момент заключения договора управления собственниками, на данных опорах осветительные приборы и линии электропередач отсутствовали. Освещение территории организовано только при входах в подъезды. Жители требуют от управляющей организации обязать Администрацию города демонтировать железобетонные опоры бывшего уличного освещения, поскольку не принимали данное имущество в состав общего имущества собственников помещений в доме.



Позиция Администрации города следующая:

В соответствии с положениями части 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, П.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета с элементами озеленения и благоустройства, а так же иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирною дома, расположенные в границах земельного участка , на котром расположен многоквартирный дом, включаются в состав общего имущества собственников (Постановление Пленума Верховного Суда РФ МО).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить