Должна ли УО составлять акт недостатков строительства по требованию собственника.

Мы УК, от вредного собственника поступило следующее заявление. "Прошу УК обеспечить выполнение своей прямой функции, в период гарантии зафиксировать актом осмотра недостатки на лестничных клетках, холлах и местах общего пользования все имеющиеся недостатки и передать застройщику требование об их устранении в установленный законом срок его силами и за его счет, проконтролировать устранение. Прошу отчитаться о проведенной работе и ознакомить меня с актом выявленных недостатков в установленный правилами оказания коммунальных услуг срок". Совета дома нет. Вправе ли собственник требовать составления акта по недостаткам Застройщика и главное вправе ли требовать отчета о проведенной работе и ознакомлении с актом???Вообще должна ли УК по заявлению собственника составлять такой акт о недостатках строительства, выявленных в МОП и предъявлять ему на ознакомление?
УО по требованию собственников помещений в МКД обязаны предоставить акт обследования технического состояния многоквартирного дома и иные документы, в которых содержатся сведения о выявленных дефектах, неисправностях и повреждениях, а при необходимости – заключения экспертных организаций (п. 6 ПП РФ от 15.05.2013 № 416).
Ирэн Парсамян 07 февраля 2023
Управляющая организация действует в интересах всех собственников помещений в доме, однако, это не препятствует отдельным собственникам предъявлять аналогичные иски к застройщику (Определение ВС РФ от 17.07.2020 N 305-ЭС19-20516(5) по делу N А40-217303/2016).
Для УК и ТСЖ доступно два требования из трех, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона N 214-ФЗ, - о безвозмездном устранении недостатков общего имущества либо о возмещении расходов на устранение недостатков общего имущества.
Что касается собственников помещений, то в случае обнаружения недостатков в общедомовом имуществе они лишены возможности единолично требовать уменьшения покупной цены квартиры или иного индивидуального имущества, поскольку иные собственники могут выбрать другой способ защиты права - например, потребовать устранения недостатков. С учетом того что в соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общедомовым имуществом осуществляется по соглашению участников общедолевой собственности.
Таким образом, посольку УК по договору управления выступает от лица всех собственников, то целях обеспечения исполнения договора, она может инициировать осмотр ОИ с составлением соответствуюещго акта с последующим предъявлением требования к застройщику о безвозмездном устранении недостатков ОИ в рамках гарантии.
Более того, согласно п. 6 ПП РФ от 15.05.2013 № 416, по требованию собственников помещений в МКД УК обязаны предоставить акт обследования технического состояния многоквартирного дома и иные документы, в которых содержатся сведения о выявленных дефектах, неисправностях и повреждениях, а при необходимости – заключения экспертных организаций.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить