Минстрой России рекомендовал управляющим организациям организовать в МКД общие собрания, чтобы утвердить порядок определения размера платы за КР на СОИ. Это позволит пресечь слухи о том, что ПП РФ № 92 установило обязанность жителей платить за соседей-должников.

1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92. Кабмин установил новые правила перерасчёта за КР на СОИ в первом квартале года. Они касаются домов, где есть ОДПУ и плата взимается исходя из норматива или среднемесячного потребления. Некоторые средства массовой информации написали, что жители таких МКД будут оплачивать долги своих соседей.

На вопрос о правомерности таких действий ответил Минстрой России в письме от 19.09.2022 № 19345-ОГ/16. Ведомство отметило, что «действующее законодательство не предусматривает возможности перераспределения исполнителем коммунальных услуг возникшей у потребителей […] задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг между жителями многоквартирного дома».

ПП РФ № 92 должно усовершенствовать расчёты платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, об оплате долгов соседей речи в нём не идёт. Минстрой России подчеркнул, что изменения, внесённые в НПА, не противоречат ЖК РФ и федеральным законам, не нарушают права граждан.

Ведомство призвало управляющие организации провести в МКД общие собрания собственников и вынести на них вопрос о порядке расчётов за КР на СОИ согласно ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ. Если в доме есть ОДПУ, то рассчитывать плату можно исходя из фактического потребления, с использованием среднемесячного показателя или норматива.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в одном из выпусков онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» рассказала о том, как УО разъяснить собственникам нововведения ПП РФ № 92. Узнайте, как подготовить жителей к возможным доначислениям платы за КР на СОИ и снизить их негатив.