ТПП России предложила законодательно разрешить управляющим организациям индексировать плату за содержание и ремонт многоквартирных домов без дополнительного согласования с собственниками. Минстрой РФ согласился рассмотреть инициативу и напомнил, что такая индексация и сейчас возможна, если она прописана в договоре управления.

Торгово-промышленная палата России направила в Минстрой РФ предложение об индексации цены договора управления без согласия ОСС. Авторы считают, что это необходимая поддержки сферы ЖКХ в текущей экономической ситуации.

«Зачастую собственники не утверждают экономически обоснованный размер платы. Так, нередко она не меняется по 8–10 лет. Но невозможно обслуживать дом без соразмерного увеличения стоимости услуг и работ по содержанию, а это в том числе текущий ремонт», – прокомментировала инициативу член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ, член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян.

Фиксация в НПА механизма индексации размера платы без согласования собственников поможет решить эту проблему. Минстрой России готов рассмотреть инициативу ТПП России, но отметил, что «решение будет принято с учётом высокой социальной значимости вопроса» и после обсуждения с экспертным сообществом. Пока ведомство эту тему не обсуждало.

При этом Минстрой России напомнил, что если в договоре с управляющей организацией собственники уже прописали порядок индексации размера платы за содержание жилья, то дополнительного согласования с владельцами квартир не требуется. Эту практику в 2018 году поддержал ВС России при рассмотрении дела № А21-463/2018. Однако спустя месяц в деле № А21-6042/2018 указал на то, что подобные действия УО противоречат законодательству.

Читайте о судебной практике по вопросу односторонней индексации УО размера платы за содержание жилого помещения, если это прописано в договоре управления.