Расторжение договора между ТСЖ и привлечённым управляющим

Юлия Мащенко 09 февраля 2022
0
0
В доме, способ управления ТСЖ, заключен договор с управляющей (привлечённым со стороны работником, не собственником помещений в данной доме). Есть масса недовольств по поводу выполнения ею своих обязанностей. Между тем правление перезаключило с ней ТД с августа 2021 на два года (сами были недовольны, но как-то повелись). Сейчас ситуация критическая.. Как можно расторгнуть данный договор? Можно ли по решению общего собрания членов ТСЖ, в конце конов оно орган управления в доме? Или только доказывать ненадлежащее исполнение обязанностей (что довольно трудоемко, а главное - нет возможности, потому что никакие документы даже членам правления управляющая не предоставляет)?
Алексей Бойко 10 февраля 2022
0
1
Если подрядчик не предоставляет никаких документов, то на основании чего происходит оплата выполненных работ и оказанных услуг? Акты выполненных работ кому-то из вас однозначно предоставляются и это лицо их однозначно подписывает. И пока оно их подписывает - работы будут считаться выполненными. Именно эти документы (естественно - неподписанные с вашей стороны) и для вас должны являться доказательством невыполнения работ и основанием для расторжения договора.
Александр Терехов 20 февраля 2023 Алексей Бойко
0
0
Алексей! У автора - ТСЖ! Есть ли подрядные организации, или нет - мы не знаем. В любом случае, простые собственники и члены ТСЖ не подписывают никаких "актов". Не члены вообще не участвуют в управлении, а члены ТСЖ управляют только посредством участия в общих собраниях членов, путем выбора исполнительного органа управления - правления. Руководством ТСЖ занимается правление - это требование закона. Чаще всего это не выполняется - вот отсюда нужно и плясать. Пусть не избирают такое беззубое правление, а если "других нету" - то не за чем и ТСЖ создавать. 90% МКД в стране управляются УО, а не ТСЖ - и ничего! ТСЖ - это самоуправление, т.е. собственники должны быть достаточно активными. Альтернатива есть - это УО.
0
0
Такая ситуация обычно складывается, если в доме нет людей, желающих и способных управлять ТСЖ. Вопрос, на самом деле - системный. Согласно ЖК РФ, исполнительным органом ТСЖ является правление, а не единолично председатель или тем более какой-то работник (управляющий). К компетенции правления (!) относится наем работников (по трудовым договорам). Либо заключение договора управления домом - но это не трудовой договор, а с какой-то организацией или ИП; это не ваш вариант. Короче, спрос за управление ТСЖ - с правления, а не с управляющего и даже не с председателя. Игнорируйте управляющего, обращайтесь в правление! Даже председатель не относится к органам управления ТСЖ (ст. 144, 147 ЖК РФ), не говоря уже о каком-то "управляющем".

А "системным" я назвал этот вопрос потому, что обычно правления фактически не работают, они формальные и фиктивные, не оплачиваемые. Управление ТСЖ должно быть всегда коллегиальным, ни в коем случае не авторитарным! Если в доме не нашлось коллектива собственников, готовых войти в правление и управлять домом, то не нужно создавать ТСЖ, наймите УК.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить