Ремонт ИТП, сломанного предыдущей УК

Роман Смирнов 05 февраля 2023
0
0
Добрый день! Имеется МКД с ИТП (индивидуальным тепловым пунктом). Новая выбранная УК при приёмке дома зафиксировала Актом что в ИТП отсутствуют/сломаны элементы автоматики (которые регулируют температуру теплоносителя в батареях дома в зависимости от температуры на улице). Сейчас ИТП работает в режиме ручной настройки, постоянно в режиме перетопа. Сумма восстановления ИТП посчитана УК, хотим провести ОСС для утверждение разового сбора с квадратного метра на восстановление ИТП (на запчасти для ИТП, работы входят в договор на обслуживание дома). Но некоторые собственники говорят, что новая УК обязана за свой счёт починить ИТП, а потом, если хочет, может обращаться в суд на предыдущую УК. Соответственно, такие собственники не собираются платить, и будут опротестовывать ОСС если оно состоится. Вопрос – как нам убедить собственников что УК правомочно не проводить ремонт ИТП, сломанного предыдущей УК, пока не получит деньги на запчасти от собственников? Или убедить их в том, что УК правомочно не проводить ремонт ИТП, пока не получит от предыдущей УК через суд деньги на запчасти? [Воспользоваться капремонтом пока не можем, по нашему спецсчёту сложная ситуация, с которой разбираемся]
Андрей Жакенов 03 апреля в 04:01
0
0
УК не обязана производить ремонт автоматики. Оснастить приборами учета да - это закон. Автоматика - это метод энергоэффективности здания, не влияющий на качество оказываемой услуги. Поэтому ремонт или не ремонт это сугубо решение УК.
Естественно если будет протокол ОСС по ремонту этой системы и выбора способа финансирования. То тогда да УК обязана произвести ремонт.
Скорее всего УК и рада бы произвести ремонт, но за чей счет... Можно попробовать через суд обязать прошлую УК произвести ремонт при условии если система была заложена при проектировании.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить