Означает ли ничтожность решений по выбору способа управления домом и выбора УК - ничтожность решений по взаимосвязанным вопросам?

Алексей Абакшин 29 февраля в 10:27
0
0
Здравствуйте! Оспариваем решения ОСС в суде. Столкнулись со следующим интересным вопросом. Решения ОСС по выбору способа управления домом и выбору УК - ничтожны (не было кворума для их принятия). Означает ли ничтожность этих решений - и ничтожность решений на этом ОСС по таким взаимосвязанным вопросам - утверждение формы договора с УК, уполномачивание лица от дома на подписание этого договора, установление тарифа по этому договору, утверждение новых дополнительных услуг по этому договору? Могут ли решения ОСС по этим взаимосвязанным вопросам жить (реализовываться) без решений по выбору способа управления домом и выбору УК? Cталкивались с таким вопросом? Ваше мнение?
Сергей Панков 14 марта в 22:21
0
0
Суд может признать "ничтожными" те пункты решений, по которым не было кворума. Одни вопросы требуют для принятия один кворум, другие - другой. Т.о. суд может отменить/признать недействительными часть решений или полностью все решения. КВОРУМ - см. в ЖК РФ (ст.44-48)
Алексей Абакшин 04 апреля в 11:57 Сергей Панков
0
0
А как можно реализовать решение например с уполномачиванием на подписание договора с УК - если решение по выбору УК ничтожно? есть в судебной практике концепция вопросов (решений) взаимосвязанных т.н. единой правовой целью - в соответствии с которой ничтожными признаются все взаимосвязанные решения
Андрей Жакенов 03 апреля в 04:39
0
0
Что то бред какой то. Если по выбору УК нет кворума. Откуда он может быть по другим вопросам. Если ОСС нелегитимно, то и все вопросы повестки дня нелегитимны. Возможен вариант с голосованием какой то вопрос за, какой то против. Но кворум всегда общий для всех вопросом. Нет кворума (более 50% всех собственников, нет собрания.
Алексей Абакшин 04 апреля в 11:54 Андрей Жакенов
0
0
кворум (минимальное необходимое число голосов) для принятия решений по разным вопросам отличается. В 2022г. например внесли изменения в ЖК, которые повысили кворум для принятия решений по вопросам выбора способа управления и избрания УК - с 01.09.2022 требуется большинство от общего числа (а не присутствующих)
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить