В первой из серии статей о конференции по управлению многоквартирными домами, которая прошла в Казани 25-27 мая, мы расскажем, какие темы поднимали эксперты и УО на обсуждениях, в чём состояла суть деловой игры и где участники побывали за время мероприятия.

На конференции выступили 12 экспертов-практиков с различными вопросами по управлению МКД

Весенняя конференция Ассоциации «Р1» в очном формате – уже традиция. Например, в 2022 году управляющие домами на три дня собрались в Москве и обсудили десятки важных для них вопросов, а также написали ЖКХ-диктант.

Этот год не стал исключением – представители УО и ТСЖ съехались в Казань на конференцию по управлению МКД. Три дня – с 25 по 27 мая – мы слушали экспертов, обсуждали спорные моменты, искали решения для сложных ситуаций и делились практиками.

Смотрите деморолик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡

«Управление МКД в 2023 году» в цифрах – это:

  • 12 экспертов,
  • 144 участника,
  • из 38 регионов,
  • 86 управляющих организаций,
  • 5 товариществ собственников,
  • бесконечное количество положительных эмоций.

В столицу Татарстана для участия в конференции приехали управляющие домами с разных уголков России – от Калининграда до Сахалина, от Мурманска до Сочи, с Сибири, Урала и с Дальнего Востока.

Всех их объединяет стремление развиваться, предоставлять собственникам услуги высокого качества, применять в работе передовые методы и находить решения даже самым сложным задачам. Рассказываем кратко, как это было.

Законодательство и важные проекты НПА, в том числе в сфере капремонта

По темам законодательства и последствий для УО их вступления в силу, о проектах НПА на конференции говорили Елена Шерешовец, Ирэн Парсамян и Светлана Межирицкая.

О гарантирующих УО и персональных данных. Елена Шерешовец открывала конференцию 25 и 26 мая. Её выступления были посвящены некоторым законопроектам в сфере ЖКХ и двум «горячим» темам, которые вызвали множество вопросов участников:

  1. Гарантирующие управляющие организации.

Эксперт подробно разобрала законопроект о ГУО, которые впервые появились в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. В случае, если законопроект примут, в каждом регионе останется два вида управляющих организаций – обычные и ГУО. Последние должны будут войти в саморегулируемую организацию.

  1. Способы получить персональные данные собственников помещений в МКД.

Елена Шерешовец поделилась собранной подборкой идей, как УО, поставщикам услуг, ТСЖ и кооперативам найти информацию о владельцах помещений в МКД, раз запросить их в ЕГРН теперь можно только через нотариуса.

О новых нормативно-правовых актах. Ирэн Парсамян проанализировала 26 новых НПА и последствия их вступления в силу. Среди документов был Федеральный закон от 28.04.2023 № 151-ФЗ, которым введены штрафы за распространение данных из ЕГРН. За такие действия, признанные незаконными, лицо могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности.

О законодательстве в сфере капремонта и ошибках владельцев спецсчетов рассказала Светлана Межирицкая. Она отметила, что основные принципы капремонта общего имущества МКД прописаны в разд. IX ЖК РФ, гл. 59 ГК РФ и Градостроительном кодексе РФ. Но поскольку в каждом регионе общая картина состояния домов может существенно различаться, органы власти принимают свои НПА, учитывающие специфику субъекта России.

Эксперт проанализировала типичные ошибки, которые совершают владельцы спецсчетов, и пригласила УО и ТСЖ на онлайн-семинар, посвящённый этим вопросам.

Юридическая и судебная работа управляющих домами

Судебная практика, полезные решения ВС РФ и организация эффективного юридического отдела в компании стали темами выступлений Ольги Беленькой и Полины Брезинской:

О судебной практике. Ольга Беленькая сделала подробный обзор новых дел с участием управляющих домами: в него вошли различные вопросы управления домами и хозяйственной деятельности организаций.

Например, в деле № А51-22196/2019 встретились УО и сетевая организация, которая требовала от компании возместить средства за покупку и установку в домах ОДПУ. Управляющая организация смогла доказать, что у собственников не было обязанности устанавливать ОДПУ.

Юридическая работа. Полина Брезинская из компании «МКДЭКСПЕРТ» рассказала об организации эффективной юридической службы в УО. Ошибки в работе такого отдела – это возможные риски для УО. Юрист предложила участникам конференции два пути для создания эффективной службы юристов и проанализировала каждый из них.

Коммуникации и общение с клиентами и сотрудниками

Спикеры и участники конференции в Казани уделили большое внимание вопросам коммуникации с жителями домов и внутри компаний. Эти темы разобрали Нина Зянкина, Сусана Киракосян и Николай Молчанов.

О работе с претензиями и досудебном урегулировании споров. Сусана Киракосян подробно разобрала, что такое претензия, и дала управляющим домами рекомендации, как отвечать на них, в том числе как правильно написать отказ. УО и ТСЖ должны отвечать на все претензии и обращения (постановление Второго ААС от 13.01.2020 № 02АП-10960/2019).

Также эксперт отметила важность досудебного урегулирования споров: не только между юрлицами, где это обязательная процедура, но и между УО и жителями домов. При этом необходимо отказаться от формального подхода к этому процессу.

О точках контакта с жителями говорила Нина Зянкина. Она разъяснила, что к ним относится и зачем с ними работать. Такие точки нужно определить, выбрать самые важные и составить план по их улучшению. Эксперт отметила, что по эмоциональному восприятию точки контакта могут быть положительными, нейтральными, отрицательными. Задача УО – сделать всё, чтобы встречи жителя с двумя последними точками сократились.

Об общении с сотрудниками. Тема Николая Молчанова на конференции «Как работать с идиотами» оказалась близка руководителям, приехавшим в Казань. Эксперт на примерах рассказал, как уличить во лжи сотрудника, – выявить слова-маячки или задать 2-3 уточняющих вопроса. Также он дал рекомендации, как правильно ставить задачи, и объяснил, в чём состоит «русский трудовой подвиг».

Цифровизация, автоматизация и магия искусственного интеллекта

Тренд на автоматизацию и примеры умных решений для УО всегда в центре внимания на семинарах и конференциях Ассоциации «Р1». В Казани об этом рассказали Борис Валит, Татьяна Дёмина и партнёры организации – Вадим Петросян и Антон Середа.

Об автоматизации в компании. Татьяна Дёмина посвятила своё выступление трендам в управлении домами, среди которых – автоматизация и цифровизация процессов в УО. Эксперт рассказала, как можно за счёт современных технологий сократить расходы компании.

Например, автоматизация процесса уборки мест общего пользования и придомовых территорий МКД позволяет экономить деньги и время сотрудников. Для этого можно закупить роботы-швабры, аккумуляторные пылесосы и пылесосы для окон, ручные подметальные машины и ветродуйки.

О магии искусственного интеллекта. Борис Валит провёл для участников конференции «сеанс магии с разоблачением». Он показал, как искусственный интеллект по запросу составил план обучения по заданной теме на 12 недель со списком книг, пособий и ссылками на учебный материал – например, для директора управляющих организаций.

Ещё один запрос для ИИ – варианты персонажа, который мог бы стать символом творческого конкурса для жителей дома. Умный сервис предложил Капитана Ремонт, Творческого эльфа и Мисс Уют.

О дистанционном контроле за работой подрядчиков. Антон Середа, коммерческий директор компании «BRUNO», показал, как с помощью мобильного приложения заставить подрядчиков работать качественно и добросовестно. Автоматизация процесса позволит уйти от бумажных графиков и чатов с контрагентами, а также сократить число сотрудников отдела контроля качества.

Об автоматической обработке документов. Ещё одно современное цифровое решение для УО представил Вадим Петросян, директор по развитию бизнеса ITFB. Он показал, как с помощью существующего сервиса в автоматическом режиме обрабатывать данные из неструктурированных документов, например, судебных решений и приказов.

Практики управления МКД и креативные способы получить дом в лицензию

Конференция в Казани состояла не только из выступлений экспертов, но и из множества других интересных событий.

Бизнес-игра «Тайны заброшенного дома». Во второй день все участники разделились на 10 команд и боролись за право управлять домом с высоким размером платы. Каждая команда получила одну из пяти характеристик УО и один из трёх выдуманных организаторами МКД. Выдуманные УО должны были представить собственникам помещений в таком МКД уникальные предложения – но с учётом возможностей компаний и характеристик дома.

 

Карточка с описанием одного из «домов», за управление которым сражались участники бизнес-игры

Победила в игре компания «OuiЖиви» с консьержами-медработниками, пенными вечеринками на крыше и роботом-пылесосом, перемещающимся по дому на лифте.

«Лидер перемен». Также Ассоциация «Р1» наградила призёров конкурса лучших практик управления домами «Лидер перемен»–2022. РосКвартал поздравил УК «ДомСервис» из Казани – победителя народного голосования, которое проходило на нашем портале.

Города прошлого и будущего. Участники конференции побывали на двух экскурсиях:

  • Сначала мы совершили поездку по Казани и узнали его историю, побывав в Кремле и на улице Баумана, одной из самых старых в городе.
  • А через день оказались в будущем – в городе Иннополис, где по улицам передвигаются беспилотные такси, роботы доставляют заказы жителей из кафе, а за порядком следят беспилотники. Руководители Университета Иннополис рассказали о разработках в сфере городского хозяйства и работе ЖКХ в городе.

Сложно включить все события и вопросы в одной статью. На нашем портале вскоре выйдет серия материалов по темам каждого из спикеров конференции, а также подробный рассказ об Иннополисе и его университете. Следите за обновлениями в разделе «Статьи» и в нашем Телеграм-канале.

Пропустили конференцию? Не беда: мы собрали все материалы от экспертов – вы найдёте их под статьёй.