Управляющие домами продолжают разбираться в сложностях изменений в НПА, которые произошли в марте 2023 года. Вместе с экспертами Ассоциации «Р1» мы их обсудили на онлайн-семинаре. Рассказываем о некоторых темах и полезных практиках с эфира, которые помогут компаниям применять нововведения законодательства в работе.

Эксперты проанализировали изменения в НПА за март и их влияние на работу управляющих домами

23 марта управляющие домами встретились онлайн с экспертами Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян и Юрием Нетребой и разобрали многочисленные изменения в нормативно-правовых актах. Участники обсудили капремонт, лифтнадзор, персональные данные, перерасчёт платы за КР на СОИ и за ТКО, противопожарные правила:

Смотрите деморолик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡

Мы поговорили с экспертами о следующих НПА, вступивших в силу 1 марта:

  • № 266-ФЗ – о работе с персональными данными;
  • ПП РФ № 2076 – о перерасчёте платы за ТКО при временном отсутствии потребителя в квартире;
  • № 100-ФЗ и приказ № 1159/пр – о проведении капремонта общего имущества;
  • ПП РФ № 1598 – о новом подходе к расчётам нормативов потребления коммунальных ресурсов;
  • № 5-ФЗ – о формировании тарифов на водоснабжение;
  • ПП РФ № 2166 – о вводе лифтов в эксплуатацию после замены или ремонта;
  • № 548-ФЗ – о надзоре за эксплуатацией лифтового оборудования;
  • ПП РФ № 1196 – о правилах подключения новостроек к линиям связи;
  • ПП РФ № 1885 – об изменениях в противопожарные правила.

Перерасчёт платы за КР на СОИ и рассрочка на оплату доначислений

Эксперты начали эфир с темы перерасчёта платы за КР на СОИ: согласно ПП РФ № 92 управляющие домами организации должны его сделать до конца марта 2023 года. Такой перерасчёт нужно делать в случае, если в доме есть ОДПУ, а расчёт платы за КР на СОИ в течение года ведётся по нормативу (ст. 156 ЖК РФ):

  • если показания ОДПУ больше, чем сумма норматива за год, тогда УО должна довыставить плату собственникам;
  • если разница таких показаний отрицательная, то УО в квитанциях должна выставлять потребителям ноль по КР на СОИ на весь отрицательный объём.

При этом нужно учитывать, что плата за КР на СОИ для жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме считается по одним и тем же тарифам.

Ирэн Парсамян и Юрий Нетреба обсудили письмо Минстроя РФ, которое глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец опубликовала в своём Телеграм-канале. В нём написано, что уже разработан проект постановления с правилами предоставления собственникам рассрочки для оплаты суммы перерасчёта за КР на СОИ. Подробнее – в материалах онлайн-семинара, размещённых под статьёй.

Перерасчёт платы за вывоз ТКО и проблема доказательства временного отсутствия потребителя

Постановлением от 16.11.2022 № 2076 кабмин внёс изменения в Правила № 354. В новом п. 86(1) Правил № 354 законодатели прописали возможность перерасчёта за вывоз твёрдых коммунальных отходов при временном отсутствии жителей многоквартирных домов. Под временным отсутствием понимается отъезд более чем на пять полных календарных дней, не считая дней отъезда и приезда.

Эксперты на онлайн-семинаре остановились на проблеме подтверждения собственником временного отсутствия в квартире. Документы, которыми можно доказать отсутствие в жилом помещении, перечислены в п. 93 Правил № 354. Среди них:

  • копия командировочного удостоверения;
  • справка о нахождении на лечении в стационаре или в санатории;
  • проездные билеты, оформленные на имя потребителя;
  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания;

Юрий Нетреба отметил, что у потребителей могут возникнуть проблемы с подтверждением отсутствия: иногда они путешествуют на машине и не снимают гостиницу. Без документов будет сложно доказать регоператору или исполнителю коммунальных услуг, что собственник не пользовался квартирой в этот период и ему положен перерасчёт.

Эксперты также обсудили, как УО может убедиться, проживал человек в квартире в период, за который просит перерасчёт, или нет: например, по показаниям приборов учётов воды или электроэнергии.

Уведомление Роскомнадзора об обработке ПДн и проблема получения данных собственников помещений

Отдельная большая тема, которую мы обсудили на онлайн-семинаре, – работа с персональными данными после вступления в силу запрета на включение их в выписки из ЕГРН.

Ирэн Парсамян напомнила участникам эфира, что все УО и ТСЖ являются операторами ПДн. С 1 сентября 2022 года они обязаны уведомлять Роскомнадзор о начале или окончании обработки данных, в том числе собственных сотрудников.

Исключение составляют только случаи, когда обработка ПДн происходит неавтоматизированным способом. Но, как отметили эксперты, сейчас такую ситуацию представить сложно, ведь компьютеры используются повсеместно, в том числе при выставлении платёжных документов, что уже является обработкой ПДн.

Юрий Нетреба проанализировал новый Федеральный закон от 18.03.2023 № 80-ФЗ, который позволяет взыскателю обратиться в суд к анонимному должнику. Если у управляющей организации нет не только идентификатора неплательщика, но и его персональных данных – фамилии, имени и отчества, он должен указать это в заявлении. Суд обязан запросить такие ПДн в органах власти.

Это станет решением проблемы с взысканием задолженности за ЖКУ, но закрытие данных, содержащихся в ЕГРН, создаёт и другие трудности для работы управляющих домами. Например, сложно вести реестр собственников и проводить общие собрания.

Юрий Нетреба отметил, что получение таких данных через нотариуса, что прописано в № 266-ФЗ, не поможет большей части УО: это дорого, к тому же не все нотариусы принимают договор управления как основание для запроса ПДн. Если его подписала только часть собственников, то на тех, кто в этом не участвовал, нотариус может не запросить данные.

Эксперты напомнили о положительной для УО и РСО судебной практике, когда они через суд получали персональные данных собственников: от муниципалитета и органов МВД. Также суды говорили о том, что нельзя требовать у управляющей организации передать ПДн собственников, если у неё их нет и взять их негде.

На онлайн-семинаре мы обсудили многочисленные методы получения данных о владельцах и нанимателях помещений в МКД, а также разобрали вопрос, как УО выдать инициатору ОСС актуальный реестр для проведения собрания. Подробности – в видеозаписи под статьёй.

Другие темы – в материалах онлайн-семинара

Также мы отдельно поговорили и разобрали вопросы управляющих домами:

  • нужно ли уже применять методические рекомендации по работам и услугам, которые можно включить в капремонт;
  • можно ли провести замену вентиляции и вытяжек, ремонт ливневой системы в доме за счёт фонда капремонта;
  • будут ли все спецсчета переданы в ведение региональных операторов;
  • какие мероприятия будут проводить сотрудники Ростехнадзора при контроле за содержанием и ремонтом лифтов;
  • чем грозит УО и жителям принятие законопроекта о свободном доступе провайдеров в МКД;
  • можно ли в соответствии с противопожарными правилами оборудовать в подвалах бомбоубежища и бункеры;
  • и десятки других вопросов.

Вы найдёте ответы и комментарии экспертов в видеозаписи эфира. Остались вопросы по какой-то из этих тем? Задайте их в комментариях: на самые актуальные мы ответим в новой статье рубрики «Вы нам писали».