2 февраля Ассоциация «Р1» провела онлайн-семинар для ресурсоснабжающих организаций в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения. На нём спикеры разобрали изменения в НПА о техприсоединении объектов к коммунальным сетям и нюансы расчёта платы за такие услуги. Узнайте о некоторых из них из нашей статьи и материалов с семинара.

Эксперты онлайн рассказали об изменениях в порядке техприсоединения к сетям тепло- и водоснабжения

Спикерами онлайн-семинара «Правила технологического присоединения к сетям тепло-, водоснабжения, водоотведения» стали:

  • Ирина Касаткина, заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ Федеральной антимонопольной службы России;
  • Ольга Гиличинская, эксперт федерального уровня в вопросах тарифообразования, член рабочей группы при экспертном совете по вопросам ЖКХ при ФАС России, а также член Экспертного совета Ассоциации «Р1».


Совместно они рассказали РСО об основных изменениях в правилах технологического присоединения, о нормативно-правовых актах в этой сфере,  о том, как компаниям учитывать затраты на такие работы и когда возможно применение индивидуальной платы за подключение к сетям:

Смотрите деморолик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡

Во исполнение норм ГрК РФ утверждены новые правила техприсоединения к сетям тепло-, водоснабжения

В первом блоке онлайн-семинара Ирина Касаткина подробно остановилась на вопросе, какие НПА регулируют технологическое присоединение в сферах тепло- и водоснабжения и почему появились новые правила для этих процессов.

1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 № 276-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он был принят быстро, но до этого его долго обсуждали законодатели, эксперты и участники рынка.

Под изменения, внесённые № 276-ФЗ в ГрК РФ, Минэнерго и Минстрой РФ спешно переписали правила технологического присоединения, но в силу они вступили только 1 марта 2022 года. Таким образом, в России был период, когда № 276-ФЗ с изменёнными требованиями к РСО уже действовал, а правила ещё не обновились.

Как отметила Ирина Касаткина, в этот период при возникновении споров о техприсоединении РСО, суды и заявители должны были пользоваться нормами № 276-ФЗ, а правилами – в той части, в которой не противоречили Градостроительному кодексу РФ.

Новые правила подключения в теплоснабжении утверждены постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2115, в водоснабжении и водоотведении – постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130.

Спикер отметила, что они действуют менее года и практика судов и ФАС России по их применению пока только формируется. Разъяснения по их применению дают ведомства-авторы: по Правилам № 2115 – Минэнерго РФ, по Правилам № 2130 – Минстрой РФ.

Федеральная антимонопольная служба России разъясняет случаи привлечения РСО к ответственности за нарушения этих правил в части применения тарифов, формирования платы за техприсоединение и нарушений в инвестиционных программах.

Технические условия стали неотъемлемой частью договора, а условия подключения отдельно не нужны

Ирина Касаткина отдельно разобрала основные изменения, которые произошли в правилах технологического присоединения. Среди них:

  • технические условия подключения (ТУ) стали неотъемлемой частью договора между РСО и заявителем;
  • в правилах осталось требование составлять технические условия, но больше не нужно составлять условия подключения;
  • заявитель теперь обязан указывать в заявлении сведения о необходимой нагрузке, мощности, например, для участка, РСО не нужно самой высчитывать эту цифру.

При этом ГрК РФ теперь допускает, что технические условия выдаются вместе с договором, – заявителю и РСО не обязательно предварительно составлять ТУ, если они не нужны (ч. 3 ст. 52.1 ГрК РФ). Предварительно оформить такие условия нужнодля крупных застройщиков или для органов власти. Обычным заявителям, например, СНТ, они отдельно не нужны.

Срок действия технических условий подключения составляет 3 года с даты их выдачи, а при комплексном развитии территории – 5 лет (ч. 4 ст. 52.1 ГрК РФ). Если в течение одного года, а при КРТ – в течение трёх лет со дня предоставления ТУ правообладатель не подаст заявку на заключение договора о подключении, срок действия таких условий прекращается.

Больше информации о правилах выдачи технических условий, составлении трёхсторонних договоров, оснований для их заключения, а также о разъяснениях ФАС России – в материалах онлайн-семинара в низу статьи.

Плата за подключение к сетям рассчитывается исходя из рыночных цен или единичных расценок

Блок о формировании платы за техприсоединение на онлайн-семинаре провела Ольга Гиличинская. Она отметила, что, согласно ПП РФ № 912, для установления тарифов в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения расходы на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов в 2022–2023 годах определяются исходя из расходов РСО. Такие расходы в порядке очерёдности определяются на основании:

  1. Рыночных цен в соответствующем субъекте РФ.

Такие цены подтверждаются договорами и, или предложениями поставщиков, подрядчиков, полученных в ответ на запросы регулируемой организации.

  1. В случае их отсутствия – на основе данных федеральных и, или территориальных единичных расценок (ФЕР, ТЕР) с применением к ним фактических и прогнозных индексов цен производителей.

Такие индексы устанавливаются для соответствующих видов экономической деятельности в прогнозе социально-экономического развития РФ на среднесрочный период.

Плата за подключение к сетям может быть индивидуальной и дифференцированной по разным параметрам

Как отметила Ольга Гиличинская, согласно п. 109 Основ ценообразования из постановления Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075, в случае отсутствия у РСО технической возможности подключить заявителя к сетям плата за подключение в сфере теплоснабжения устанавливается в индивидуальном порядке.

Согласно п. 11 прим.1 к ПП РФ № 1075, изменение размера платы за подключение к системе теплоснабжения, установленной в индивидуальном порядке, возможно в случае корректировок технических условий подключения, например:

  • величины подключаемой нагрузки,
  • местоположения точки подключения;
  • требований к строительству, реконструкции сетей;
  • проектной документации для подключения к системе теплоснабжения.

Плата за подключение дифференцируется:

  • по диапазонам диаметров тепловых сетей: 50–250 мм, 251–400 мм, 401–550 мм, 551–700 мм, 701 мм и выше;
  • по типу прокладки тепловых сетей – подземная или надземная;
  • по мощности подключаемой нагрузки;
  • по наличию технической возможности.

О других изменениях – в материалах онлайн-семинара

Ирина Касаткина и Ольга Гиличинская ответили на многочисленные вопросы участников онлайн-семинара, а также ещё рассказали о том:

  • можно ли заключить договор на техприсоединение через смежную организацию;
  • как провести строительство сетей силами заявителя;
  • где найти типовые договоры на техприсоединение;
  • как правильно рассчитать плату за присоединение и какие расходы в неё включить;
  • в каких случаях установленную индивидуальную плату можно изменить.

Узнайте ответы на эти вопросы из материалов онлайн-семинара, размещённых под статьёй.