Мы продолжаем обзор обновлённых Минтрудом России профессиональных стандартов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Читайте, какие стандарты утвердило ведомство в области проектирования и обслуживания коммунальных сетей и объектов, учёта потребления ресурсов, а также для работников ремонтных бригад.

В сфере управления содержания и капремонта многоквартирных домов

Напомним, что профессиональный стандарт (ПС) – это описание квалификации, необходимой работнику для определённого вида деятельности, выполнения какой-то трудовой функции. В профстандарте учитываются набор знаний, навыки и умения, требуемые для компетентного выполнения служебных обязанностей. Все утверждённые профстандарты вносятся в Реестр Минтруда РФ.

Управляющие домами не обязаны применять профстандарты, но могут использовать их при подборе персонала, выборе компаний на аутсорсинге и составлении должностных инструкций.

С лета 2020 года по 1 сентября 2021 года вступили в силу многочисленные новые профстандарты Минтруда России, в том числе для сотрудников сферы ЖКХ. В первой части обзора мы рассказали о новых документах:

  • для специалиста по капремонту и по охране труда;
  • для экономиста;
  • для диспетчера АДС;
  • для специалиста по абонентскому обслуживанию потребителей коммунальных услуг;
  • для специалистов по эксплуатации и обслуживанию лифтов;
  • для монтажника лифтов;
  • для сотрудников в сфере обращения с ТКО.

Сегодня рассмотрим второй блок профстандартов, полезных для предприятий работающих в ЖКХ. Это не только УО и ТСЖ, но и поставщики ресурсов, сетевые компании и предприятия смежной области – застройщики.

Слесарь, электромонтажник и электрик для ремонта и содержания зданий и их систем

В конце 2020 года Минтруд обновил профессиональные стандарты для ряда специалистов по ремонту, монтажу и обслуживанию зданий и сетей:

  1. Приказом Минтруда РФ от 17.11.2020 № 810н утверждён новый ПС «Слесарь домовых санитарно-технических систем и оборудования». Утратил силу аналогичный документ от 21.12.2015 № 1076н (здесь и далее приказы Минтруда РФ).

Такой специалист должен уметь выполнять простые работы по периодическому техобслуживанию и текущему ремонту систем дома и оборудования, готовить их к ремонту.

  1. ПС «Электромонтажник домовых электрических систем и оборудования» утверждён приказом от 21.12.2015 № 1073н. Ранее действовал профстандарт по приказу от 23.11.2020 № 820н.

В документе прописаны требования к работнику, который, как и слесарь, обслуживает и проводит текущий ремонт систем и оборудования дома, но строго определённых – электрических. Такой специалист должен устранять аварии на внутридомовых сетях и оборудовании, а также вводить силовые и слаботочные системы в эксплуатацию.

  1. Профстандарт «Слесарь-электрик» прописан в приложении к приказу от 22.09.2020 № 660н. Утратил силу приказ от 17.09.2014 № 646н.

Слесарь-электрик, согласно документу, занимается цеховым электрооборудованием, к которому относятся силовые распределительные шкафы, щитки освещения, магнитные пускатели, плавкие предохранители и автоматы. Он должен уметь их ремонтировать и обслуживать при любой сложности работ.

  1. Профстандарт «Монтажник каркасно-обшивных конструкций» введён в действие приказом от 15.06.2020 № 339н. Ранее он был прописан в приложении к приказу от 10.03.2015 № 150н.

В требования к монтажнику включены такие навыки и умения, как устройство ограждений, ремонт, реконструкция и отделка внутренних и наружных стен зданий. Он должен знать, как монтируются каркасно-обшивные конструкции из листовых и плитных материалов, как обшить стены дома с использованием строительных листовых и плитных материалов, в том числе если дом сложной геометрической формы.

Контролёр сварки, штукатур и машинист автогрейдера

В прошлом году Минтруд России обновил профстандарты для контролёра сварочных работ и штукатура. Первый утверждён приказом от 29.09.2020 № 677н и определяет требования к специалистам, которые контролируют сварку и сборку конструкций под неё. Второй – приложение к приказу от 15.06.2020 № 336н. Штукатур должен не только уметь оштукатурить внутренние и внешние стены здания, но и смонтировать системы теплоизоляции.

Обновился и ПС «Машинист автогрейдера»: он утверждён приказом от 15.07.2020 № 476н. Такой специалист должен уметь обращаться в автогрейдером при обслуживании и строительстве, ремонте дорог и инженерных сооружений. Этот документ вступит в силу 1 марта 2022 года.

Специалисты по эксплуатации газовых сетей и оборудования, учёту потребления ресурсов

Ещё три профстандарта в сфере ЖКХ, полезные управляющим домами, касаются систем газоснабжения и учёта в домах потребления коммунальных ресурсов. Так, ПС «Специалист по эксплуатации элементов оборудования домовых систем газоснабжения» устанавливает требования к сотрудникам, которые должны обеспечить надёжное функционирование газового оборудования в домах. Документ утверждён приказом от 15.09.2020 № 612н.

Согласно приказу от 09.09.2020 № 598н, рабочий по эксплуатации газовых сетей и оборудования домохозяйства имеет схожую цель деятельности: обеспечить надёжное газоснабжение зданий. Он должен уметь выполнять простые и сложные работы, связанные с эксплуатацией газового оборудования.

1 сентября вступил в силу приказ от 19.04.2021 № 256н, в котором Минтруд России определил требования к работникам по техобслуживанию систем учёта и регулирования потребления электро- и теплоэнергии, воды в ЖКХ. Он должен разбираться в системах учёта ресурсов, проводить их техническое обслуживание и регулировку как на сетях дома, так и на муниципальных сетях.

В сфере проектирования коммунальных систем и объектов инфраструктуры для предоставления ЖКУ

Осенью также начал действовать целый перечень профессиональных стандартов по проектированию различных коммунальных сетей и объектов инфраструктуры. Такие сотрудники нужны в компаниях-застройщиках, сетевых организациях. Управляющие организации могут обратиться к их помощи, например, при реконструкции внутридомовых коммунальных систем во время капремонта.

Это профстандарты для специалистов по проектированию систем:

Задача этих работников – разработка проектной и рабочей документации коммунальных систем домов и других зданий. Схожие трудовые функции у специалистов в области проектирования:

Эти сотрудники занимаются подготовкой проектной и рабочей документации на основе комплекса технических и технологических решений в различных областях коммунальной инфраструктуры.

Специалисты по оборудованию насосных станций, эксплуатации водопровода и канализации

В марте 2022 года вступят в силу четыре профессиональных стандарта для сферы ЖКХ. Один – для специалистов в сфере оборудования насосных станций, станций водоподготовки в системах водоснабжения (приказ от 02.08.2021 № 530н). Они готовят объекты для монтажа, монтируют оборудование и проверяют качество выполненных работ.

Ещё один – для сотрудников, отвечающих за организацию эксплуатации водопроводных и канализационных сетей (приказ от 26.07.2021 № 508н). Зона ответственности такого работника – проведение комплекса работ по содержанию водопроводных и канализационных сетей в исправном состоянии, чтобы обеспечить потребителей соответствующими услугами, а также качественной питьевой водой и для нужд пожаротушения.

Согласно приказу от 25.05.2021 № 340н, за совершенствование, автоматизацию и безопасность работы систем водоснабжения и водоотведения отвечает акватроник – специалист по водным технологиям водоснабжения и водоотведения. В его трудовые функции включены также ремонт и техобслуживание таких коммунальных систем.

За химический анализ тепловой электростанции, в соответствии с профстандартом из приказа от 08.06.2021 № 377н, отвечает соответствующий специалист. Работник по химическому анализу тепловой электрической станции занимается контролем за такими пробами и реализует материально-техническое сопровождение этой работы.

На заметку

Как и в сфере управления и обслуживание многоквартирных домов, в области ремонта, обслуживания и сопровождения коммунальных систем и объектов Минтруд России изменил не все профстандарты. Так, в прежней редакции используются такие ПС, как:

Минтруд России продолжает работу над обновлением профессиональных стандартов, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Следите за появлением документов на портале ведомства в разделе «Приказы», в том числе через функцию поиска по ключевым словам «об утверждении профессионального стандарта».