В третий, заключительный день итоговой онлайн-конференции эксперты Ассоциации «Р1» рассказали о том, как строить коммуникацию с жителями домов и бороться с недобросовестными конкурентами, провести энергоэффективный капремонт внутридомовых систем, о нюансах оформления доверенностей и оспаривания предписаний надзорных органов и о трендах в управлении домами. Узнайте подробности.

Эксперты Ассоциации «Р1» рассказали о современных тенденциях и сложностях в управлении домами

24 декабря состоялся заключительный день онлайн-конференции, которую провела для управляющих домами Ассоциация «Р1»:

Смотрите демо-ролик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡️

На конференции выступили сразу четыре эксперта:

  • Сусана Киракосян рассказала о том, как УО и ТСЖ наладить коммуникацию с собственниками, отвечать на претензии и строить свою работу, когда прямые конкуренты на рынке управления МКД ведут себя недобросовестно.
  • Татьяна Дёмина на примерах показала, какие сегодня существуют тренды и нововведения в сфере управления многоквартирными домами.
  • Светлана Межирицкая разъяснила вопросы энергоэффективного капитального ремонта внутридомовых инженерных систем и возмещения расходов на него за счёт госпрограммы.
  • Ирэн Парсамян подробно рассказала о подготовке доверенностей сотрудникам УО и ТСЖ, а также о том, на каких основаниях управляющие домами могут оспорить результаты проверок контрольно-надзорных органов.

Три причины для УО наладить коммуникацию с жителями

В блоке о коммуникации с жителями домов наш постоянный эксперт Сусана Киракосян привела мнение учёных о взаимоотношениях организаций и потребителей ЖКУ: «Наш бизнес в ЖКХ (да и не только в нём) страдает глубоким непониманием, что он должен холить и лелеять клиента, а собственники не могут и не умеют правильно отстаивать свои права».

Как отметила эксперт, в ЖКХ одной из проблем является отсутствие баланса интересов всех субъектов: собственников, подрядчиков, органов власти. В итоге каждый «тянет одеяло на себя», и страдают от этого все стороны. Поэтому у УО есть целый ряд причин, почему нужно наладить коммуникацию с собственниками помещений:

  1. Это способствует формированию позитивного информационного пространства среди потребителей и повышению престижности отрасли ЖКХ.
  2. Создаёт преимущество компании перед конкурентами.
  3. Повышает лояльность собственников к УО.
  4. Помогает компании своевременно получать информацию о недостатках и трудностях в содержании МКД.
  5. Уменьшает количество судебных конфликтов.

Сусана Киракосян на примерах показала, какие существуют направления работы при построении коммуникации УО с жителями многоквартирных домов. Например, юридические, когда компания готовит качественные понятные документы, грамотно отрабатывает претензии и ведёт переговоры, в том числе с применением специальных медиативных техник.

К группе экономических инструментов относят системы скидок и поощрений для добросовестных плательщиков, предоставление рассрочек по оплате ЖКУ, помогающих попавшим в трудную жизненную ситуацию жителям домов погасить долги. Эксперт ещё выделила организационно-управленческие и психологические приёмы построения коммуникации УО с клиентами, а также подробно остановилась на алгоритме работы с претензиями, организации личного приёма граждан в офисе УО.

Отдельно мы обсудили шаги УО при недобросовестных действиях конкурентов и при спорах с операторами связи. Подробно об этих темах – в материалах с онлайн-конференции, размещённых ниже статьи.

Современные тренды в управлении домами для улучшения качества проживания в доме и репутации УО

Генеральный директор УК «Азбука быта» Татьяна Дёмина своё выступление посвятила современным тенденциям в управлении многоквартирными домами. Следование таким трендам, использование их в работе позволяет УО:

  • улучшить качество жизни в МКД,
  • повысить лояльность собственников к компании,
  • улучшить репутацию организации.

К тенденциям–2020 эксперт отнесла благоустройство дворовых территорий, в том числе организацию крытых велопарковок и колясочных. Сегодня актуальным становится создание на парковках зарядных станций для электромобилей жителей МКД.

Набирает популярность такой тренд в управлении домами как установка в подъездах, местах общего пользования МКД вендинговых аппаратов и минимаркетов. Жители дома могут покупать там продукты и товары первой необходимости, а УО – получать дополнительные средства от сдачи части общего имущества в аренду и направлять их, например, на содержание и ремонт дома.

Управляющие организации всё чаще в своей работе стали уделять время повышению безопасности проживания в МКД: устанавливать системы видеонаблюдения, «умные» домофоны и ограждения придомовой территории.

Также Татьяна Дёмина рассказала о таких новшествах в управлении домами, как использование разных форматов проведения ОСС, квадрокоптеров для осмотра состояния дома и других трендах. Узнайте больше из материалов онлайн-конференции.

Энергоэффективный капремонт как способ создать комфортные условия проживания в МКД

Одной из тенденций современного управления домами является энергоэффективный капитальный ремонт. О его нюансах по материалам Фонда содействия ЖКХ рассказала Светлана Межирицкая. Эксперт сделала акцент на том, что от работы инженерных систем МКД зависит обеспечение комфортных условий для проживания и качество коммунальных услуг, предоставляемых жителям. Поэтому первоочередное значение для УО и собственников помещений должны иметь обеспечение энергетической эффективности и надёжности работы всех ВДИС дома.

Эксперт подробно разобрала вопрос повышения энергоэффективности системы отопления при капитальном ремонте общего имущества. Так, устаревшие системы – с непосредственным присоединением к тепловой сети или с элеваторными узлами – уже устарели и не соответствуют требованиям НПА. Они не предназначены для погодного регулирования тепловой нагрузки непосредственно в МКД. Соответственно, в таких системах отопления практически невозможно устранить «перетопы».

При энергоэффективном капитальном ремонте МКД такие системы отопления подлежат полному переоборудованию. Более современными являются схемы систем отопления с насосным смешением и с независимым присоединением к тепловой сети. Если их оборудовать автоматикой, то можно использовать для погодного регулирования тепловой нагрузки в доме. Это делается при энергоэффективном капремонте.

Эксперт проанализировала существующие возможности капремонта систем ГВС и электроснабжения, а также посвятила время вопросам ответственности управляющих организаций за это направление и объяснила, как с помощью таблиц ЭКР рассчитывать прогноз экономического эффекта от работ по капремонту. Подробности – в видеозаписи онлайн-конференции.

Выдача доверенностей сотрудникам УО для более эффективного исполнения обязанностей по управлению МКД

Исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян разобрала с участниками онлайн-конференции два важных вопроса: оформление доверенностей на сотрудников УО для выполнения разных служебных обязанностей и оспаривание протоколов органов ГЖН.

Так, доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому/другим лицам для представительства перед третьими лицами (ч. 1 ст. 185 ГК РФ). Она от имени юридического лица выдаётся за подписью его руководителя или иного уполномоченного лица (ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Нотариально заверять её не нужно.

При составлении доверенности, как указала эксперт, следует обратить внимание на:

  • количество экземпляров – если в одной доверенности фигурирует несколько работников, то каждому выдаётся по доверенности;
  • срок доверенности, который автоматически устанавливается в один год, если он не указан (ч. 1 ст. 186 ГК РФ);
  • дату составления, без которой она будет признана недействительной (ч. 1 ст. 186 ГК РФ).

Передоверие полномочий возможно, если в документе об этом написано. В остальных случаях доверенный выполняет переданные ему функции самостоятельно (ст. 187 ГК РФ).

Также Ирэн Парсамян подробно остановилась на основаниях, по которым УО могут оспорить составленный надзорными органами протокол об административном правонарушении по результатам проверок. Узнайте о них из материалов, прикреплённых под статьёй.

УО как лидеры перемен в сфере управления домами

В заключительный день конференции руководители Ассоциации «Р1» назвали победителей и призёров Всероссийского конкурса лучших практик в управлении МКД «Лидер перемен». По мнению жюри, ими стали УК «Азбука быта» из Кирова (1 место), ООО «УЖКК “Электрощит”» из Самары (2 место) и УК «Юбилейный–2007» из Костромы (3 место). Народное голосование определило победителями ТСН «Заречная 32» (Московская область), ТСЖ «Флагман» (Иваново) и председателя Совета МКД Андрея Овчинникова (Азов).

О чём говорили эксперты и участники в первые два дня онлайн-конференции, узнайте здесь и здесь. Если вы хотите бесплатно участвовать в онлайн- и очных семинарах и конференциях Ассоциации «Р1», станьте её членом. Условия вступления и преимущества для членов объединения вы найдёте на сайте ассоциации.