Суды двух инстанций в споре сторон договора сделали вывод, что эмоджи «👍» в переписке может означать акцепт условий дополнительного соглашения. Этот знак в распространённом понимании в электронной переписке означает «хорошо», и иной интерпретации инстанции не нашли.

В Арбитражном суде Краснодарского края встретились два индивидуальных предпринимателя: истец хотел купить у ответчика мобильный киоск. Среди пунктов договора купли-продажи было условие о том, что цвета продаваемого фургона стороны согласуют в дополнительном соглашении. Также ИП оговорили, что признают юридически значимыми такие каналы связи как электронная почта и переписка в мессенджере.

Покупатель согласовал цвета фургона, лайкнув сообщение в Ватсапе, но продавец так и не выполнил покраску киоска и не передал его в срок. Тогда заказчик отказался от покупки, но перечисленные ранее средства обратно не получил. Тогда он подал иск в суд, чтобы взыскать с продавца эти деньги и проценты за пользование ими.

В суде ответчик настаивал на том, что не нарушал условий договора – ждал, когда покупательница согласует цвет фургона. Но суды посчитали, что эмодзи «👍» в переписке равносильно подписи под дополнительным соглашением к договору. Апелляционный суд подтвердил такую интерпретацию согласия:

«Данный знак в обычно принятом и распространённом понимании при общении посредством электронной переписки означает “хорошо”. Заявитель жалобы, указывая на возможность различных интерпретаций данного изображения, иного разумного понимаемого значения [...] не предложил» (дело № А32-36944/2022).

Юристы отмечают, что суд в данном случае исходил из конкретных обстоятельств и не пошёл по формальному пути. Но при спорах о значении эмодзи «большой палец вверх» важно установить, что он подтверждает: получение сообщения или же согласие с его содержанием.

Читайте о том, могут ли суды самостоятельно искать в интернете сведения, необходимые для разрешения административного дела.