1 июня 2022 года Президиум ВС РФ утвердил первый в этом году обзор судебной практики. В него включены разборы 46 дел в различных сферах права, в том числе о предоставлении субсидий на оплату ЖКУ гражданам-должникам, наказании за неуплату административного штрафа и действии доверенности после смерти руководителя компании.

Обзор судебной практики ВС РФ от 01.06.2022 № 1 (2022) содержит в том числе правовые позиции:

  • по спорам о защите права собственности,
  • по делам о взыскании страхового возмещения,
  • по процессуальным вопросам,
  • по практике применения законодательства о налогах и сборах и о банкротстве,
  • по применению положений КоАП РФ.

Несколько дел из Обзора № 1 (2022) могут заинтересовать управляющие организации. Например, в п. 6 разобран спор о том, зависит ли получение субсидии на оплату ЖКУ от того, по какой причине у гражданина образовался долг. В данном случае в качестве таких причин указана смена УО и изменение реквизитов для перечисления платы.

В п. 10 изложены правовые позиции по вопросу о том, применяется ли трёхмесячный срок подачи заявления о судебных расходах к определению ВС РФ об отказе рассматривать кассационную жалобу (ст. 1031 ГПК РФ). Также Президиум включил в Обзор № 1 (2022) спор о том, что должен установить суд в деле о неуплате административного штрафа в установленный срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

В последнем блоке обзора приведены ответы ВС РФ на три вопроса по судебным делам, в том числе о том, прекращается ли действие доверенности на представительство в судах из-за смерти руководителя компании, который её выдал (ст. 53 ГПК РФ, ст. 61 АПК РФ).

Интересные УО дела мы подробно разберём на нашем портале. Следите за обновлениями и читайте, какие споры в сфере ЖКХ Верховный суд России включил в последний в 2021 году обзор практики.