В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» наш эксперт Елена Шерешовец рассказала, как управляющей организации отстоять в суде отрицательный КР на СОИ и обязать РСО сделать перерасчёт для будущих периодов. Она назвала несколько аргументов, которые помогут УО выстроить линию защиты в подобном случае.

Судебный спор обычно возникает, когда в результате расчётов КР на СОИ оказывается отрицательным, а РСО принимает эту сумму равной нулю в соответствии с пп. «а» п. 21-1 Правил № 124. УО считают, что необходимо учесть отрицательный КР на СОИ и сделать перерасчёт в счёт будущих периодов.

Чтобы выиграть суд, управляющей организации необходимо доказать, что её довод об уменьшении объёма обязательств, является обоснованным. Для этого нужно сослаться на положения пункта 21-1 Правил № 124, которые не запрещают учёт отрицательного значения в дальнейшем. Затем можно заметить, что уменьшение объёма, подлежащего оплате в следующих периодах, на отрицательную разницу, исключает для РСО возможность получить плату за неоказанные услуги.

Далее можно упомянуть, что учёт отрицательной разницы позволяет устранить несоответствие фактического потребления коммунального ресурса, которое возникает поскольку невозможно одновременно снять показания всех приборов учёта в доме.

Также стоит заметить, что такой алгоритм расчёта не может рассматриваться как нарушение прав РСО. Ещё один аргумент – решение Верховного суда РФ от 20.06.2018 № АКПИ18-386. Елена Шерешовец категорически не советует говорить в суде о неосновательном обогащении РСО. Это не работает.

Управляющие организации сталкиваются с отрицательным ОДН из-за того, что жители МКД не вовремя передают показания индивидуальных приборов учёта. Больше информации по теме вы найдёте в этой статье.